16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:16 Пятница 19 апреля 2024

Размещение баров в жилых домах будут регулировать региональные власти

8:06 – 2 октября 2019

Планируется, что власти смогут закрывать алкообщепиты, не учитывая мнения местных жителей

Региональные власти могут получить право единолично регулировать время работы баров, расположенных в жилых домах. Такое условие может быть указано в законопроекте, который разрабатывается Госдуме, сообщают «Известия».

Сейчас в законопроекте «О внесении изменений в ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предполагается, что региональные власти смогут регулировать дополнительные условия продажи спиртного в таких точках общепита, если это решение будет поддержано всеми жильцами. Теперь же законотворцы хотят исключить это условие, не учитывая мнения местных жителей.

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата Александр Хинштейна, собрать всех собственников жилья для принятия какого-либо решения бывает сложно, поэтому пункт о согласовании с ними решения необходимо убрать.

Однако в Федеральной антимонопольной службе считают, что предлагаемые поправки могут оказать негативное влияние на малый бизнес и развитие конкуренции, так как это приведёт к усилению позиций крупных торговых сетей.

Дата рассмотрения законопроекта во втором чтении пока не известна, однако мнения депутатов и экспертов из правительства будут собирать до 23 октября.

Фото: pixabay.com

Лента новостей