16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:25 Среда 28 января 2026

Самый мощный в мире российский атомный ледокол «ожил»

7:30 – 4 октября 2019

Реакторы ледокола «Арктика» успешно запущены

Оба реактора нового российского универсального атомного ледокола «Арктика» были запущены и выведены пока что на минимальную мощность для гарантированного контроля за цепной ядерной реакцией, сообщают РИА Новости.

На судно была установлена новая российская реакторная установка РИТМ-200 мощностью 350 мегаватт. Главные преимущества новых ядерных реакторов — меньший размер и экономичность. Благодаря компактности установки появилась возможность установить основное оборудование внутри корпуса парогенерирующего блока.

Ледокол «Арктика» - головной в серии из пяти ледоколов, построенных по заказу «Росатома» на Балтийском заводе в Петербурге.

Как только будут закончены все необходимые испытания, реакторы выведут на энергетический уровень мощности. Затем начнутся ходовые испытания нового атомного ледокола.

Сейчас на Балтийском заводе продолжается строительство следующих двух атомных ледоколов проекта 22220 «Сибирь» и «Урал». Любой из готовящихся ледоколов сможет прокладывать судам путь, пробивая лед толщиной до трех метров.

Фото: РИА Новости / Владимир Вяткин

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Игорь Морарь поблагодарил мурманчан за взаимовыручку во время восстановления электроснабжения

15:12 – 28 января

Как проходит реконструкция бывшей гостиницы «Русалочка»

14:57 – 28 января

Мурманоблгаз: критической роли для газоснабжения повреждённая ёмкость не имеет

14:41 – 28 января

Пожилому жителю Полярных Зорь вернули украденные мошенниками 695 тысяч рублей

14:26 – 28 января

Февральский упадок сил»: как отличить зимний авитаминоз от дефицита витамина D — советы врача Анастасии Самойловой

13:02 – 28 января

Вредная привычка автомобилистов: что убивает машину зимой — нюансы прогрева мотора

11:33 – 28 января

Как найти потерянный стаж в справке СЗИ-ИЛС и добавить 2000 руб. к пенсии: разбираемся с юристом

10:31 – 28 января