16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:52 Суббота 25 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

В Мурманске иностранец стал фигурантом уголовного дела из-за случайной находки

17:08 – 25 октября

В Мурманской области 121 женщина обратилась за медпомощью в рамках выездных консультаций по репродуктивному здоровью

16:21 – 25 октября

За два дня в Мурманской области полицейские разыскали пятерых подростков, которые самовольно ушли из дома

15:57 – 25 октября

В районе Апатитов Renault Logan съехал в кювет

15:02 – 25 октября

Ностальгия по ушедшей молодости: вечеринка Ксении Собчак с тазиком чёрной икры — показная роскошь в стиле нулевых

18:45 – 25 октября

Утку — можно, рыбу — ни в коем случае: что нельзя подавать на новогодний стол в Год Огненной Лошади

18:30 – 25 октября

Пятнистая или лохматая: 5 модных шубок на зиму — утепляемся в тренды

18:15 – 25 октября

Россия вошла в пятую десятку стран в рейтинге конкурентоспособности стран

15:28 – 10 октября 2019

Подняться выше не дает плохой инвестиционный климат

Россия заняла 43 место в международном рейтинге конкурентоспособности стран (Global Competitiveness Index, GCI) по версии Всемирного экономического форума. Всего в рейтинг вошли экономики 141 государства.

Первое место в рейтинге занял Сингапур, которому удалось обойти США. Замыкает тройку – Гонконг, который за прошлый год поднялся на четыре позиции. В конце рейтинга – Чад, Йемен и Конго.

Россия не изменила позиции, но увеличила общий балл с 65,6 до 66,7. Отмечается, что по макроэкономическим показателям Россия показывает неплохие показатели: экономика преодолела рецессию, инфляция снизилась, а государственные инвестиции стабильны.

При этом ухудшились показатели, характеризующие инвестиционный климат: рост организованной преступности и коррупции, снижение надежности полиции, менее эффективной стала защита собственности и интеллектуальных прав.

Ближайшие в рейтинге к России страны – Словакия (42 место и 66,8 баллов) и Кипр (44 место и 66,4 балла). Хороших показателей достигли северные страны: Финляндия (11 место) и страны Скандинавии – Швеция (8 место), Дания (10 место) и Норвегия (17 место).

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.45 / 83.45 94.75 / 96.75
БАНК «МСКБ» 79.00 / 84.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 84.00 94.50 / 96.80
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Глава Центробанка объяснила, почему низкая ключевая ставка губительна для экономики

16:51 – 24 октября

Центробанк снизил ключевую ставку до 16,5%

14:25 – 24 октября

В Мурманске открылась после ремонта баня №3 на улице Советской

16:55 – 22 октября

Апелляционный суд Санкт-Петербурга отменил ряд коэффициентов расчета стоимости аренды земли в Мурманской области

16:36 – 22 октября