16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:07 Вторник 19 марта 2024

Власти Ковдора опровергли информацию ОНФ об опасном щебне на детских площадках

14:41 – 22 октября 2019

По мнению общественников, именно там обнаружен материал, пропитанный креозотом

Администрация Ковдора прокомментировала проверку регионального отделения пропутинского ОНФ, в ходе которой активисты выявили во дворах и на детских площадках уложенный щебень, содержащий креозот.

Как рассказали сами активисты, щебень имеет подозрительный чёрный цвет и отмыть его сложно. По мнению эксперта тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» в Мурманской области Натальи Бережной, это связано с тем, что материал пропитан химическим препаратом в виде маслянистой жидкости, состоящий из смеси фенолов.

«Щебень мог быть взят с участка, через который ходили пассажирские поезда, а биотуалеты в них появились не так давно. В связи с чем мы попросили надзорные органы вмешаться в ситуацию», - сказал Бережная.

В сообщении ОНФ говорится, что химического анализа вещества не проводилось – активисты определили его «на глазок».

В администрации Ковдорского района выводы ОНФ поставили под сомнение, сообщив «Би-порту», что информация не соответствует действительности, как минимум в той части, что щебень не был обнаружен на детских площадках, а адреса, по которым подобные случаи зафиксированы, не соотносятся со списком ОНФ. Также районные власти отметили, что щебень действительно был «балластным полотном сети железных дорог».

«Его цвет обусловлен перевозкой угля и железорудного концентрата по территории Мурманской области и не представляет собой угрозы для жизни и здоровья людей», – прокомментировали «Би-порту» в администрации Ковдорского района.

Как стало известно агентству, в Ковдоре идёт противоборство двух управляющих компаний, одна из которых имеет мурманские корни, а другая – местная. Собеседники агенства предположили, что мурманчане решили призвать общественников и поднять шум вокруг данной ситуации.

Лента новостей