16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:09 Воскресенье 6 сентября 2026

Бизнес в Арктике будут стимулировать субсидиями и снижением налогов

8:30 – 15 ноября 2019

В частности, будут введены снижения по НДПИ и страховым взносам

В 2020 году будет принят пакет законопроектов, направленный на поддержку бизнеса в Арктике. Об этом на международной конференции «Горнодобывающая промышленность Баренцева Евро-Арктического региона: взгляд в будущее» - «Устойчивое развитие горнопромышленного комплекса Арктики на основе стратегического партнерства» в Кировске рассказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Кузнецова. Она также подчеркнула, что горная промышленность – это основа экономики Мурманской области.

«Много юбилейных дат в этом году – 90 лет АО «Апатит», 70 лет «Олкону». Это говорит о том, что предприятия старше наших городов. Наша позиция состоит в том, чтобы максимально поддерживать предприятия, которые работают в регионе. Мы уже внедрили системы поддержки, в первую очередь налоговой. Все предприятия, которые присутствуют в регионе и реализуют новые инвестиционные проекты, пользуются этой поддержкой и получают налоговые льготы», – отметила вице-губернатор.

Отдача от этого уже видна – в этом году значительно выросли поступления в бюджет от горной промышленности по налогу на прибыль и налогу на имущество. Как отметила Ольга Кузнецова, ведется активная работа с федеральным правительством о введении федеральных мер поддержки, касающихся Арктической зоны РФ.

Недавно замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков проводил совещание с представителями всех горных предприятий по их инвестиционным планам. Отмечается, что всех компаний есть планы по развитию новых месторождений, вовлечение их в инвестиционных оборот. Основной задачей правительства Мурманской области является ускорение всех решений, поддержка предприятий и выделение налоговых льгот.

«В первом квартале следующего года будет принят пакет законопроектов о поддержке бизнеса в Арктике. Это существенная преференция для добычных проектов, снижение НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых), субсидирование инфраструктуры для новых проектов, связанных с добычей и снижение для тех, кто перерабатывает добытое рудными компаниями – это снижение до 7,6% (с 30%) по взносам страхового фонда. Это очень существенная поддержка мы надеемся, что она придаст импульс тем предприятиям, которые у нас работают», – отметила Ольга Кузнецова.

Еще одним важным решением стало снижение коэффициента стартового платежа при расчете за платы за недропользование с 1,5 до 1.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Очередные встречи руководства округов с местными жителями прошли в Мурманске

16:31 – 6 сентября

Салон автобуса

Жители ЗАТО Александровск пожаловались на работу общественного транспорта

15:23 – 6 сентября

Полицейский со спины

Житель Мурманска попался на краже электроскутера

14:19 – 6 сентября

Наручники лежат на папке с уголовным делом

Жительница Полярных Зорь попала в руки мошенников и сама стала фигуранткой уголовного дела

13:13 – 6 сентября

Орхидея

Не сахарная вода и не чеснок: рисовая подкормка для орхидей творит чудеса — цветут без остановки

19:45 – 6 сентября

Наталья Бехтерева

Нужны ли человеку друзья после 50-ти лет: мудрая цитата Натальи Бехтеревой

16:58 – 6 сентября

Нарциссы

Три сантиметра песка в лунке: тюльпаны не вымерзнут, нарциссы не сгниют — гарантия цветения

14:16 – 6 сентября