16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Четверг 28 марта 2024

Учителя родных языков коренных народов соберутся в Санкт-Петербурге

13:41 – 21 ноября 2019

Мурманскую область будут представлять два педагога

Санкт-Петербург встретит учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Для педагогов это уже вторая встреча, которая будет посвящена подготовке и проведению Международного года языков коренных народов.

В мероприятии, которое пройдёт 26 ноября, смогут принять участие учителя родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов, представители всех сфер образования и СМИ.

Представлять Мурманскую область на съезде доверили педагогу Ловозерской средней школы Антонине Антоновой и педагогу центра детского творчества Анне Сапельниковой.

На съезде участники поднимут вопросы как совершенствование и меры реализации законодательства РФ по поддержке языков коренных малочисленных народов. Также будут обсуждаться вопросы по привлечению детей и молодежи коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока к изучению и овладению их родного языка. Кроме того, будут рассмотрены лучшие практики инновационных форм и технологий по обучению детей, и создание всех условий в учреждениях для комфортного изучения языков.

Организаторами мероприятия выступают Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Институт национальных школ Якутии, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена.

Лента новостей