16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:43 Четверг 5 февраля 2026

Молодые сотрудники получат процентную надбавку к зарплате с первого дня работы

12:20 – 22 ноября 2019

Лица до 30 лет должны прожить в районах Крайнего Севера не менее пяти лет

Комитет по труду, вопросам миграции и занятости населения поддержал обращение по выплатам процентной надбавки в полном размере для лиц в возрасте до 30 лет с первого дня трудоустройства. Получать надбавку будут молодые работники, проживающие в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.

«Если человек не работает в муниципальных и областных организациях, то сразу он этой надбавки не имеет. С учетом обострения демографических проблем в арктических регионах привлечение и закрепление трудоспособных граждан на Севере особенно актуально», - отметил Председатель комитета Александр Макаревич.

Кроме того, из федерального бюджета будет направлено 500 миллионов рублей на социальные выплаты безработным.

Депутаты также обсудили вопросы оплаты проезда работника и членов его семьи в пределах России и стоимости провоза багажа не более пяти тонн на семью. По этому поводу разработан законопроект, который сейчас рассматривается в областной Думе. Существующий порядок не позволяет оплачивать реальные расходы при переезде.

Напомним, ранее министерство труда предложило частично компенсировать пенсионерам Крайнего Севера оплату за проезд заграницу.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

Мурманские педагоги поддерживают идею полноценного сочинения на госэкзамене

17:41 – 5 февраля

Сергей Чуксеев назначен на должность первого заместителя министра здравоохранения Мурманской области

17:03 – 5 февраля

УК могут сделать перерасчет жильцам, оставшимся без отопления после блэкаута

16:34 – 5 февраля

Пять человек пострадали в ДТП на территории Мурманской области за сутки

16:05 – 5 февраля

Проблема овербукинга: авиакомпании хотят обязать возвращать полную стоимость билетов — этим занялась Генпрокуратура

23:02 – 5 февраля

Цены на такси в непогоду вырастают в разы: в Госдуме хотят это запретить — что думают эксперты

22:03 – 5 февраля

Регионы не смогут зарабатывать на срыве проектов: деньги на строительство оседали на счетах — получали прибыль от процентов

21:02 – 5 февраля