16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:16 Четверг 15 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Повышение мер безопасности при оказании услуг айс-флоатинга обсудят в Мурманске

17:14 – 15 января

Проезд в общественном транспорте Мурманской области подорожает до 47-57 рублей

16:39 – 15 января

К отказу от новых налогов и блокировок соцсетей призвал лидер партии «Новые люди»

16:31 – 15 января

Кассационный суд Санкт-Петербурга отменил отмену коэффициентов за аренду земли в Мурманской области

16:24 – 15 января

Антуриум будет цвести без остановки: листья порадуют насыщенным цветом, а куст — пышностью

17:16 – 15 января

Когда денег много, шикую и делаю пирог с сёмгой, когда в обрез — беру минтай: идеальный рецепт рыбного пирога, который вкусный с любой начинкой

17:11 – 15 января

Что делать, если завелись жучки в муке и крупе: как избавиться от вредителей раз и навсегда — проверенные способы

17:02 – 15 января

Молодые сотрудники получат процентную надбавку к зарплате с первого дня работы

12:20 – 22 ноября 2019

Лица до 30 лет должны прожить в районах Крайнего Севера не менее пяти лет

Комитет по труду, вопросам миграции и занятости населения поддержал обращение по выплатам процентной надбавки в полном размере для лиц в возрасте до 30 лет с первого дня трудоустройства. Получать надбавку будут молодые работники, проживающие в районах Крайнего Севера не менее пяти лет.

«Если человек не работает в муниципальных и областных организациях, то сразу он этой надбавки не имеет. С учетом обострения демографических проблем в арктических регионах привлечение и закрепление трудоспособных граждан на Севере особенно актуально», - отметил Председатель комитета Александр Макаревич.

Кроме того, из федерального бюджета будет направлено 500 миллионов рублей на социальные выплаты безработным.

Депутаты также обсудили вопросы оплаты проезда работника и членов его семьи в пределах России и стоимости провоза багажа не более пяти тонн на семью. По этому поводу разработан законопроект, который сейчас рассматривается в областной Думе. Существующий порядок не позволяет оплачивать реальные расходы при переезде.

Напомним, ранее министерство труда предложило частично компенсировать пенсионерам Крайнего Севера оплату за проезд заграницу.

Лента новостей