Корма были приобретены на средства, собранные в ходе благотворительной акции, которая проводилась на заполярной атомной станции
В село Кузомень доставлено 1,4 тонны овса и кормовой смеси, которые предназначены для обитающих на Терском берегу диких лошадей. Корма были приобретены на средства, собранные в ходе благотворительной акции, которая проводилась на Кольской АЭС. Об этом «Би-порту» сообщили в пресс-службе станции.
По словам местных жителей Якова и Натальи Чуниных, которые регулярно подкармливают животных, благодаря поддержке атомщиков наступающая зима станет первой, когда лошади не будут голодать.
«Очень многие люди хотят помочь и переводят небольшие суммы пожертвований. Но проблемой является не только покупка кормов, но и их доставка. С помощью работников Кольской АЭС такой солидный груз сюда удалось привезти впервые. Огромное спасибо всем, кто проявил милосердие и участие в судьбе этих уникальных животных», - сказал Яков Чунин.
По одной из популярных версий, лошади на Терском берегу появились в результате завоза их из Якутии местным колхозом в конце 80-х годов прошлого столетия. Аборигенная порода якутских лошадей оказалась не совсем пригодной к работе, но смогла адаптироваться к климату Кольского Заполярья и выживать в условиях свободного выпаса. Теперь они являются местной достопримечательностью и пользуются интересом у туристов.
Сейчас в окрестностях Кузомени обитает всего 6 таких лошадей. Это, по меньшей мере, четвертое-пятое поколение завезенных животных. Круглый год они питаются водорослями и скудной травой на берегу Белого моря. Но, несмотря на такой практически дикий образ жизни, лошади все же не могут полностью обходиться без помощи людей.
Запас кормов позволит подкармливать небольшой табун в течение всей зимы, даст животным дополнительный шанс на выживание и продолжение рода.
Фото: Л. Федосеев
18:54 – 5 августа
15:58 – 5 августа
15:39 – 5 августа
14:57 – 5 августа
14:39 – 5 августа
13:00 – 5 августа
12:05 – 5 августа
11:33 – 5 августа
11:20 – 5 августа
10:36 – 5 августа
Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете
Турмаршруты Мурманска прирастают дворами
Не ошибается только тот, кто ничего не делал
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
17:40 – 5 августа
15:23 – 5 августа
11:13 – 5 августа
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 81.00 / 84.00 | 93.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 81.70 / 83.30 | 94.00 / 96.00 |
| Совкомбанк | 81.10 / 83.70 | 94.45 / 97.15 |
| Форабанк | 81.60 / 83.70 | 94.60 / 97.10 |
11:20 – 5 августа
18:24 – 3 августа
16:52 – 3 августа
12:52 – 3 августа