16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:32 Пятница 19 апреля 2024

В Швеции строят самый большой ветропарк в Европе

12:50 – 25 ноября 2019

Проект «Маркбюгден» предусматривает строительство более тысячи ветрогенераторов

Самый большой в Европе и один из крупнейших в мире ветропарк может появиться в Швеции уже к 2022 году. Проект «Маркбюгден» предусматривает строительство более тысячи ветрогенераторов. Оператором проекта выступает компания «Svevind». Объём инвестиций оценивается в 60 млрд шведских крон (около 5,9 млрд евро).

«Svevind» была основана в 1998 году, и на протяжении последних 20 лет занимается одним - продвигает и развивает ветроэнергетику в Швеции. Начинала она с небольших проектов, вроде ветропарка в Готланде, где проводились первые в Швеции испытания по превращению ветра в электричество. «Маркбюгден» стал самым амбициозным проектом компании. По окончании его реализации общая вырабатываемая ветрогенераторами мощность составит более 12 ТВт в год. Это выведет лен (округ) Норрботен в абсолютные европейские лидеры по ветряной генерации.

С 2014 года в рамках проекта «Маркбюгден» фактически работали 36 ветрогенераторов. К концу 2019 года заработают ещё 170. В 2020 году должна заработать первая очередь проекта, включающая в себя 350 ветрогенераторов. Производством работ заняты три компании. По сути это три отдельных проекта объединённых в один. Ersträsk, учреждённая немецкой Enercon и использующая её же ветрогенераторы, уже установила 26 из 68 ветряков. Markbygden ETT, на три четверти принадлежащая китайской China Guangdong Nuclear Power, запустится в 2020 году. Skogberget отвечает за вышеупомянутые уже работающие 36 ветроустановок.

Всё оборудование для будущего ветропарка закупается в основном в Германии. Его доставляют морским транспортом в порт Питео, откуда отправляют к месту стройки. С начала реализации проекта порт принял 2357 транспортных средств. Это даже стало местной достопримечательностью.

«Маркбюгден» имеет крайне удачное расположение - недалеко от Питео и аккурат между двумя ветками электрических сетей. Когда ветропарк общей площадью в 450 квадратных километров будет полностью построен, организовать передачу электроэнергии в единую сеть не составит большого труда.

Сама идея ветропарка предполагает снижение нагрузки на окружающую среду при производстве электрической энергии. Но полностью исключить эту нагрузку невозможно, особенно на этапе строительства. Для ветронегнераторов приходится частично вырубать лес и повреждать почву, оборудование доставляется на транспорте, который производит выбросы загрязняющих воздух веществ. Однако, какие-то вопросы закрывать получается. Например, производство бетона, необходимого для строительства, налажено непосредственно на территории ветропарка, необходимые компоненты добывают в карьере неподалёку. Решение только одной этой задачи позволяет экономить до 12 млн литров топлива для транспорта в год. Меньше нагрузка и на дороги общего пользования, по которым в ином раскладе ездила бы большегрузная техника и постепенно приводила их в плачевное состояние.

Забота об экологии проявляется ещё и в заботе о будущем ветропарка. В стоимость проекта уже заложены средства на его демонтаж. Причём деньги уже выделены и зарезервированы в казне коммуны.

Покупателем электроэнергии с будущего ветропарка будет норвежский производитель алюминия «Norsk Hydro». В конце 2017 года компания сообщила о заключении соглашения на ежегодную поставку 1,65 ТВтч электроэнергии на период с 2021 по 2039 год.

Осенью 2019 года компания Enel начала строительство ветропарка в Мурманской области. Располагаться он будет на автодороге «Кола-Серебрянские ГЭС». Проект, реализация которого рассчитана до 2021 года, предусматривает строительство ветрогенераторов на площади в 257 Га (около 25 квадратных километров), которые смогут выдавать 750 ГВтч электроэнергии в год. Масштаб, конечно, со шведским не сравнится. Но, учитывая, какой вымученный это был проект, сколько лет нам рассказывали о ветропарке на побережье Мурмана, даже такой шаг можно только поприветствовать.

Помимо «Кольской ВЭС», компания Enel строит в России еще два ветропарка – Азовская ВЭС с мощностью 90 МВт и Родниковская ВЭС с мощностью более 71 Мвт. Общий объем инвестиций во все три ветропарка составит порядка 495 млн евро, в том числе в Мурманской области - около 319 млн евро (22,5 млрд рублей).

Лента новостей