16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Среда 8 апреля 2026

В Мурманской области выявили достаточно высокий уровень армейской «дедовщины»

8:29 – 2 декабря 2019

Тем не менее, насилия в армии становится с каждым годом всё меньше

Мурманская область оказалась почти вверху списка среди регионов, в которых все еще сохраняется «дедовщина» в армии и зафиксировано в среднем от 50 до 100 уголовных дел по данному преступлению. Статистику по количеству случаев насилия в армии за период с января 2018 года по октябрь 2019 предоставил РБК, ссылаясь на данные Верховного суда.

Больше всего подобных дел было возбуждено в Московской области — 157, а также в Хабаровском крае — 148 и Приморском крае — 139 уголовных дел.

Однако, в целом, число приговоров за «дедовщину» в армии с каждым годом становится всё меньше. Так, в 2008 году насчитывалось 2169 возбужденных дел по соответствующим уголовных статьям, а в 2018 году — всего 372.

И все равно 44% призывников в 2018 году старались уклониться от службы в армии из-за боязни «дедовщины», как передает ВЦИОМ.

Тем не менее, власти заявляют, в настоящее время причин для беспокойства нет.

«Сейчас в армии просто нет почвы для дедовщины. Есть, конечно, случаи бытового и казарменного хулиганства. При наличии большого желания эти случаи можно поднять на щит и носить по всем сценическим и митинговым площадкам. Мол, смотрите, один солдат ударил другого! Но такие ситуации гораздо более многочисленны среди гражданских лиц в любом городе. Главное в том, что в нашей миллионной армии преступность на порядок, повторю — на порядок меньше, чем в любом городе-миллионнике. И это сухая статистика», — прокомментировал ситуацию в сентябре «Московскому комсомольцу» министр обороны Сергей Шойгу.

Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Суда в Кольском заливе

Капремонт мурманского спасательного буксира «Пурга» планируют проводить в Севастополе

18:41 – 8 апреля

Здание правительства Мурманской области

Мурманская область продолжает шефствовать над Приморским районом в Запорожской области

17:52 – 8 апреля

Вертолёт Ми-8.

В Баренцевом море с небольшого острова спасли рыбака

17:09 – 8 апреля

Правительство Мурманской области

На 100 миллионов и 50 рублей уменьшили финансирование программы по формированию современной городской среды в Мурманской области

16:59 – 8 апреля

три магических дерева

Ветвистая психология: тест на истинные приоритет — отношения заиграют новыми красками

20:57 – 8 апреля

разные детские игрушки

Работа над собой — ваши детские привычки прячутся за этими игрушками: воспитываем характер

17:54 – 8 апреля

три драгоценные шкатулки

Почему вы еще не на Бали — ищем причину в одной из этих шкатулок: проективная методика

14:56 – 8 апреля