Мобильная связь усилена для 450 тысяч жителей Мурманской области
МТС подводит итоги развития сети в Мурманской области в 2019 году. Благодаря запуску новых базовых станций, мобильная связь во всех доступных диапазонах усилена для 450 тысяч жителей в более чем в десятке населенных пунктов региона. Запуск новых базовых станций позволил усилить покрытие сети 4G, ускорить передачу данных для абонентов и сделать более устойчивыми голосовые соединения.
Значительная часть новых базовых станций МТС появилась в Мурманске: они охватили все округа города. В том числе, связь была усилена в районе улиц Капитана Маклакова, Капитана Пономарева, Юрия Смирнова, Траловая, Карла Маркса, Карла Либкнехта, Полярный Круг и в других местах города. Кроме того, дополнительные базовые станции запущены в Мончегорске, Кандалакше, Североморске, Полярном, а также в посёлках Корзуново (Печенгский район), Междуречье, Шонгуй (Кольский район) и вдоль транспортных артерий региона. Возможности LTE позволяют абонентам МТС комфортно смотреть видео, совершать онлайн-покупки, получать дистанционные консультации врачей, пользоваться банковскими и другими современными цифровыми сервисами.
Кроме того, прошлой весной МТС первым из операторов запустила на всей территории Мурманской области абонентам технологию передачи голосового трафика по сетям Wi-Fi (Wi-Fi Calling), а также по сети LTE (VoLTE или Voice over LTE). Благодаря использованию Wi-Fi Calling, абоненты смогут звонить и принимать звонки даже в тех местах, где прохождение сигнала сотовой сети затруднено, но есть стабильное Wi-Fi-подключение: в новых торговых центрах, магазинах и кафе, расположенных в подвальных помещениях и на цокольных этажах, в поездах, а также других местах, сложных с точки зрения обеспечения покрытия мобильной сети. Технология VoLTE позволяет одновременно разговаривать по смартфону и не прерывать интернет-сессию: к примеру, просматривать онлайн карты или продолжать загрузку файлов. Кроме того, VoLTE обеспечит качественный голосовой прием везде, где есть сеть «четвертого поколения», а чистота голоса собеседника будет на уровне HD Voice, то есть, будто бы вы говорите с ним, находясь в одной комнате.
Еще одним шагом к цифровому будущему в Мурманской области стал запуск сети NB-IoT, которая может стать основой для внедрения в регионе технологий умного города. Например, быстрого и безопасного управления освещением улиц, сбора показаний с приборов учета и контроля работы водопровода и электросетей, отслеживания работы коммунальных служб и вывоза мусора, работы общественного транспорта и спецтехники и т.д.
«Мы постоянно работаем над развитием инфраструктуры в регионе. Наша задача – обеспечить жителей качественной связью и доступом к цифровым сервисам как в крупных городах, так и в отдаленных посёлках. Современные интернет-сервисы стали непременным атрибутом современной жизни, поэтому мы стремимся обеспечить жителей Мурманской области максимум возможностей для их использования. Для этого мы строим базовые станции, внедряем новые технологии и «прокачиваем» действующую инфраструктуру региона. В результате мы видим, что мобильный трафик год от года увеличивается не менее чем в полтора раза. Это говорит о том, что жители Заполярья оценили проделанную работу. В будущем году мы продолжим активное развитие сети в регионе», – отмечает директор филиала МТС в Мурманской области Оксана Терехова.
19:00 – 19 февраля
16:32 – 19 февраля
15:58 – 19 февраля
15:29 – 19 февраля
14:00 – 19 февраля
12:42 – 19 февраля
10:44 – 19 февраля
10:27 – 19 февраля
10:12 – 19 февраля
9:57 – 19 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
19:00 – 19 февраля
17:10 – 19 февраля
16:32 – 19 февраля
15:58 – 19 февраля
21:23 – 19 февраля
19:16 – 19 февраля
18:31 – 19 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 76.00 / 78.45 | 91.00 / 93.00 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 78.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 90.50 / 92.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 74.00 / 79.00 | 88.50 / 92.50 |
| Форабанк | 76.60 / 78.80 | 89.80 / 93.00 |
19:00 – 19 февраля
15:11 – 19 февраля
12:27 – 19 февраля
14:23 – 17 февраля