"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
6:45 – 2 июля
6:30 – 2 июля
6:30 – 2 июля
Оставить главный символ Нового года можно на площадке для крупногабаритного мусора
Готовь сани летом, а об утилизации живой ёлки думай ещё до её покупки. В Мурманске развернулись ёлочные базары. Купить новогоднюю красавицу можно в каждом округе, где открылись 11 точек продажи. Цены в заполярной столице традиционные: еловые или сосновые лапки можно приобрести по 250-300 рублей, маленькие ёлки уходят за 1000 рублей, покрупнее - за 1500 и дороже.
Установка живой ёлки требует особого подхода, чтобы она не загнила и не осыпалась раньше времени. Тут у каждого свои секреты. Но мало кто задумывается, что делать с той, что «весной и летом» стройная, после окончания новогодних и рождественских праздников?
В Мурманской области, к сожалению, вариантов не очень много. Как сообщили «Би-порту» в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, ненужные деревья предлагается вынести к ближайшей площадке для накопления крупногабаритных отходов.
«Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами обеспечит их вывоз и после предварительной обработки использует отходы елок в целях производства топлива для котельной», - сообщили в ведомстве.
Ещё в прошлом году в минприроды отмечали, что специализированных пунктов по приём ёлок на переработку нет и их открытие не планируется. В крупных городах такие пункты работают. Ёлки могут перерабатывать в щепу, которая используется для питомников и зоопарков. Деревья, которые содержались в песке могут быть вновь высажены в грунт.
Считается, что если ёлку не утилизировать должным образом, а просто отправить на свалку, то разлагаясь, оно будет выделять метан, который в 25 раз опаснее углекислого газа.
А какой ещё мусор можно отправить на утилизацию и переработку в Мурманской области, читайте в материале «Би-порта».
17:22 – 1 июля
16:08 – 1 июля
15:39 – 1 июля
13:32 – 1 июля
12:07 – 1 июля
11:39 – 1 июля
10:43 – 1 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.90 | 90.00 / 94.00 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 80.50 / 82.50 | 90.50 / 92.30 |
ПСБ | — / — | — / — |
10:57 – 1 июля
10:28 – 30 июня
15:20 – 27 июня
12:41 – 27 июня