16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:40 Четверг 18 апреля 2024

ММТП подвёл итоги 2019 года

11:08 – 24 декабря 2019

Порт впервые перешагнул через отметку в 17,5 миллионов тонн в грузообороте

Мурманский морской торговый порт завершает рабочий 2019 год. Генеральный директор градообразующего предприятия рассказал журналистам о ключевых достижениях порта и планах на 2020 год.

«Мы впервые в истории Торгового порта в текущем году превысили грузооборот в 17,5 миллионов тонн, из которых в Арктические регионы направлено порядка 300 тысяч тонн и более 300 тысяч тонн импортировано в России грузов иностранных государств», - заявил Алексей Рыкованов.

Руководитель также заметил, что в текущем году был побит рекорд 2013 года по погрузке на одно судно. Новое значение — 156 тысяч тонн. Была также поднята планка по максимальной суточной выгрузке вагонов — 858 единиц.

Касательно экологии, Алексей Рыкованов напомнил о том, что продолжается оформление пылезащитного экрана. Два панно уже готовы. Последний был сделан в октябре текущего года московскими художниками Александром и Елизаветой Рыжкиными.

Другим успешным экологическим проектом ММТП стала «Экологическая диспетчерская», которая уже год успешно функционирует и справляется со своими задачами. Работники экологической диспетчерской каждый день следят за метеобстановкой в городе и корректируют производственные работы в порте таким образом, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде.

Генеральный директор не оставил без внимания и Арктику. Алексей Рыкованов рассчитывает, что перевалка грузов в Арктическом регионе будет расти и надеется, что в ближайшем будущем появится возможность транзита грузов Северным морским путём на Восток. В тоже время стоимость северных перевозок должна будет постепенно снижаться благодаря новым государственным программам поддержки и субсидиям в данном регионе.

Одним из важнейших объявлений генерального директора стала готовящаяся реконструкция гидротехнических сооружений порта, которая начнётся уже со следующего года. Первым будет отреставрирован причал №2. Всю гидротехнику градообразующего предприятия обновят к 2030 году.

«С 2030 года порт будет обеспечен современной причальной линией, которая способна служить в предстоящие 50 лет», - отметил Алексей Рыкованов.

В следующем году ММТП будет праздновать юбилей — 105 лет. В связи с этим генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» пообещал, что праздник будет организован не только для работников предприятия, но и для всех горожан.

Лента новостей