16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:36 Среда 17 сентября 2025

ММТП подвёл итоги 2019 года

11:08 – 24 декабря 2019

Порт впервые перешагнул через отметку в 17,5 миллионов тонн в грузообороте

Мурманский морской торговый порт завершает рабочий 2019 год. Генеральный директор градообразующего предприятия рассказал журналистам о ключевых достижениях порта и планах на 2020 год.

«Мы впервые в истории Торгового порта в текущем году превысили грузооборот в 17,5 миллионов тонн, из которых в Арктические регионы направлено порядка 300 тысяч тонн и более 300 тысяч тонн импортировано в России грузов иностранных государств», - заявил Алексей Рыкованов.

Руководитель также заметил, что в текущем году был побит рекорд 2013 года по погрузке на одно судно. Новое значение — 156 тысяч тонн. Была также поднята планка по максимальной суточной выгрузке вагонов — 858 единиц.

Касательно экологии, Алексей Рыкованов напомнил о том, что продолжается оформление пылезащитного экрана. Два панно уже готовы. Последний был сделан в октябре текущего года московскими художниками Александром и Елизаветой Рыжкиными.

Другим успешным экологическим проектом ММТП стала «Экологическая диспетчерская», которая уже год успешно функционирует и справляется со своими задачами. Работники экологической диспетчерской каждый день следят за метеобстановкой в городе и корректируют производственные работы в порте таким образом, чтобы минимизировать ущерб окружающей среде.

Генеральный директор не оставил без внимания и Арктику. Алексей Рыкованов рассчитывает, что перевалка грузов в Арктическом регионе будет расти и надеется, что в ближайшем будущем появится возможность транзита грузов Северным морским путём на Восток. В тоже время стоимость северных перевозок должна будет постепенно снижаться благодаря новым государственным программам поддержки и субсидиям в данном регионе.

Одним из важнейших объявлений генерального директора стала готовящаяся реконструкция гидротехнических сооружений порта, которая начнётся уже со следующего года. Первым будет отреставрирован причал №2. Всю гидротехнику градообразующего предприятия обновят к 2030 году.

«С 2030 года порт будет обеспечен современной причальной линией, которая способна служить в предстоящие 50 лет», - отметил Алексей Рыкованов.

В следующем году ММТП будет праздновать юбилей — 105 лет. В связи с этим генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» пообещал, что праздник будет организован не только для работников предприятия, но и для всех горожан.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.00 / 84.00 94.50 / 97.00
БАНК «МСКБ» 82.00 / 87.00 95.00 / 101.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 85.85 97.30 / 98.90
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Мурманский предприниматель рассказал, как открыть свой магазин

12:30 – 16 сентября

Явка на выборах в Мурманской области составила 24,48%

9:53 – 15 сентября

Два ведомства упразднили в правительстве Мурманской области

9:39 – 15 сентября

Дефицит бюджета Мурманской области планируют увеличить на 4,9 млрд рублей

10:30 – 14 сентября