16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:48 Пятница 19 апреля 2024

Бывшего чиновника Мурманской области требуют уволить из архангельского филиала МГТУ

8:35 – 14 января 2020

Сотрудники недовольны увольнениями, выговорами, назначениями «своих людей» и невыплатой доплат за сверхурочную работу

Работники Архангельского морского рыбопромышленного техникума, который является филиалом Мурманского технического университета, написали письмо ректору МГТУ. Как стало известно «Би-порту», суть обращения – отстранение от должности начальника АМРТ Олега Заболотского.

Напомним, Олег Заболотский занимал должность председателя Комитета рыбохозяйственного комплекса в правительстве Мурманской области с 2010 года. В 2015 году он был уволен губернатором Мариной Ковтун. После этого Олег Заболотский отправился в Архангельск, где занимал должности советника замгубернатора по инфраструктурному развитию и начальника управления по рыбному хозяйству.

К проблемам, как отмечают сотрудники АМРТ, относится то, что начальник филиала устроил на должность архивариуса человека, который не выполнял свои обязанности, а выговор был вынесен другому сотруднику. Также вызывает недовольство и зарплата «ставленника».

«Рядовому работнику АМРТ для получения такой заработной платы необходимо отработать минимум три месяца», – сообщается в письме.

Отмечается, что дисциплинарные взыскания носят избирательный характер. Так, например, выговор замначальника техникума суд признал незаконным. В дальнейшем замначальника уволили якобы из-за сокращения штата работников.

Также вызывают вопросы у сотрудников и поощрения. Стимулирующие надбавки получает только узкий круг работников, без рапортов и служебных записок о работе данных людей. Кроме того, существует множество других факторов недовольства – протекционизм одного из курсантов, невыплаты доплат за сверхурочную работу, добавление новых обязанностей, а также увольнения и перевод специалистов на полставки.

«У нас сложилось стойкое убеждение, что его цель – разрушение структуры техникума и уничтожение его как образовательной организации», – отмечают сотрудники АМРТ в своем письме.

Слухи о закрытии Архангельского морского рыбопромышленного техникума ходят давно. В октябре 2019 года Олег Заболотский рассказал «Вестям Поморья», что из-за неэффективности филиала его планируют передать в другой вуз – Северный Арктический Федеральный университет. При этом осуществить такую процедуру можно только через официальное закрытие. Сейчас же у АМРТ закончилось соглашение с Минтрансом. Поэтому выпускники 2020 года не смогут получить морские квалификационные документы.

Ранее «Би-порт» сообщал, что ректор Мурманского государственного технического университета Сергей Агарков покидает свою должность. При нем университет лишился аккредитации по нескольким направлениям и специальностям, среди которых «Мировая экономика», «Юриспруденция» и «Таможенное дело».

На данный момент Сергей Агарков находится в отпуске. «Би-порт» ожидает комментарий от МГТУ в ближайшее время.

Фото: М. Шишов

Лента новостей