16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:20 Пятница 26 апреля 2024

На капитальный ремонт МГТУ будет направлено более 130 миллионов рублей

7:40 – 7 февраля 2020

Планируется открыть на базе вуза Центр компетенций для Арктики

На обновление материально-технической базы и проведение масштабного капитального ремонта Мурманского государственного технического университета из федерального бюджета будет выделено более 130 млн рублей.

Одна из главных задач – открыть на базе вуза Центр компетенций для Арктики. Это позволит поменять образовательную траекторию, привлечь лучших преподавателей и готовить студентов для экономики будущего. Об этом сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на заседании Госсовета в подмосковном Солнечногорске.

«Наша цель сегодня – создать на базе МГТУ Центр компетенций для Арктики. На обновление материально-технической базы, проведение капитальных ремонтов, помимо ранее согласованной сметы расходов, из федерального бюджета в следующем году дополнительно будет выделено более 130 млн рублей. Это позволит нам начать «перезагрузку» системы образования, привлечь квалифицированных педагогов и готовить специалистов для крупных проектов в арктической зоне», – сказал Андрей Чибис.

Напомним, на повестке второго дня подготовки к заседанию обсуждалась важная тема – образование и наука. Затрагивались вопросы подготовки кадров для реализации крупнейших федеральных проектов и освоения Арктики.

Лента новостей