16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:29 Вторник 11 августа 2026

Эксперты ПОРА обсудили совершенствование экополитики в Арктике

12:03 – 12 февраля 2020

По мнению участников заседания дискуссионного клуба, необходимо включить предложения по созданию циркумполярной экологической сети

В Москве состоялось заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики. Главной темой обсуждения стал вопрос об актуальных мерах по совершенствованию экологической политики в арктическом регионе.

В ходе выступления заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков обратил внимание на то, что плотность исследовательских станций в российской Арктике гораздо меньше, чем за рубежом, и в результате есть территории, где десятилетиями никто не бывал. По словам учёного, развитие науки, мониторинг, создание новых ООПТ, контроль хозяйственного освоения территорий и особенно укрепление международного сотрудничества должны быть приоритетными направлениями развития Арктики в сфере экологии.

Как считает член Экспертного совета ПОРА Михаил Жуков, в настоящее время информация об экологии рассредоточена во множестве источников, а также частично закрыта для общественного пользования в проектной документации частных компаний. Это подтверждает и представитель Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела и секции Арктики НТС Росприроднадзора Светлана Шейнфельд. По её мнению, в новую концепцию развития сети ООПТ должны быть включены предложения по созданию циркумполярной экологической сети.

«Очень важно включить в программу развития сети ООПТ ликвидацию накопленного экологического ущерба. Арктические регионы очень этим обеспокоены. Кроме того, к мониторингу экологической обстановки в Арктике, к развитию заповедников нужно подключать создающиеся сейчас научно-образовательные центры, в частности НОЦ в Якутске», — сказал в своем выступлении координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников.

В заседании дискуссионного клуба также приняли участие НЭС Морской коллегии при Правительстве РФ Галина Батурова, а также члены секции Арктики научно-технического совета Росприроднадзора Татьяна Боравская, Борис Боравский, Лариса Ветошкина и другие.

Фото: Н. Гернет

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

футбольный клуб «Север» из Мурманска

Бюджет Мурманской области сэкономит 6,8 миллиона рублей после прекращения выступлений ФК «Север»

16:08 – 11 августа

автобусы в Мурманске

Путин отметил развитие общественного транспорта в Мурманской области

15:25 – 11 августа

Деньги на столе.

Житель Алакуртти позвал знакомых в гости и лишился 900 тысяч рублей

15:03 – 11 августа

Тарелка с мармеладом.

Сырное мороженое, пломбир с пивом и пельмени с том-ямом: что помогает россиянам поднять настроение

14:42 – 11 августа

Творожная запеканка 1960 года — рецепт из старой книги, который вкуснее современных десертов

15:07 – 11 августа

Бабушка играет в компьютерные игры.

После 50 мозг перестраивается: учёные выяснили, что именно меняется, и как использовать это в свою пользу

13:16 – 11 августа

Мужчина передвигает диван.

Диван к стене — безвкусица: сдвиньте мебель так, и комната преобразится до неузнаваемости

11:11 – 11 августа