"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
2:16 – 19 июля
2:15 – 19 июля
2:03 – 19 июля
По мнению участников заседания дискуссионного клуба, необходимо включить предложения по созданию циркумполярной экологической сети
В Москве состоялось заседание дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики. Главной темой обсуждения стал вопрос об актуальных мерах по совершенствованию экологической политики в арктическом регионе.
В ходе выступления заместитель директора Института географии РАН Аркадий Тишков обратил внимание на то, что плотность исследовательских станций в российской Арктике гораздо меньше, чем за рубежом, и в результате есть территории, где десятилетиями никто не бывал. По словам учёного, развитие науки, мониторинг, создание новых ООПТ, контроль хозяйственного освоения территорий и особенно укрепление международного сотрудничества должны быть приоритетными направлениями развития Арктики в сфере экологии.
Как считает член Экспертного совета ПОРА Михаил Жуков, в настоящее время информация об экологии рассредоточена во множестве источников, а также частично закрыта для общественного пользования в проектной документации частных компаний. Это подтверждает и представитель Информационно-аналитического центра поддержки заповедного дела и секции Арктики НТС Росприроднадзора Светлана Шейнфельд. По её мнению, в новую концепцию развития сети ООПТ должны быть включены предложения по созданию циркумполярной экологической сети.
«Очень важно включить в программу развития сети ООПТ ликвидацию накопленного экологического ущерба. Арктические регионы очень этим обеспокоены. Кроме того, к мониторингу экологической обстановки в Арктике, к развитию заповедников нужно подключать создающиеся сейчас научно-образовательные центры, в частности НОЦ в Якутске», — сказал в своем выступлении координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников.
В заседании дискуссионного клуба также приняли участие НЭС Морской коллегии при Правительстве РФ Галина Батурова, а также члены секции Арктики научно-технического совета Росприроднадзора Татьяна Боравская, Борис Боравский, Лариса Ветошкина и другие.
Фото: Н. Гернет
20:39 – 18 июля
16:19 – 18 июля
15:22 – 18 июля
14:52 – 18 июля
14:09 – 18 июля
13:50 – 18 июля
12:53 – 18 июля
12:19 – 18 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 77.00 / 81.75 | 91.50 / 93.50 |
БАНК «МСКБ» | 77.50 / 82.00 | 89.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 80.95 | 92.00 / 93.10 |
ПСБ | — / — | — / — |
20:39 – 18 июля
15:08 – 18 июля
9:50 – 18 июля
13:48 – 17 июля