16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:05 Четверг 26 марта 2026

Спрос на фрилансеров в Мурманской области снизился на 14%

15:24 – 17 февраля 2020

Больше всего северян, желающих работать удалённо, имеют возраст от 26 до 35 лет

Вакансий с удалённым форматом работы в Мурманской области стало меньше на 14% за последние пять лет. На сегодняшний день предложения подобного рода от работодателей составляют всего 4% от всех заявок на рынке труда. Анализ в регионе провели специалисты HeadHunter.

Самой многочисленной группой потенциальных фрилансеров (40%) в Мурманской области являются соискатели в возрасте от 26 до 35 лет. Ещё 25% составляют кандидаты от 36 до 45 лет, а 11% - от 45 до 55 лет. Что интересно, лишь 9% северян моложе 22 лет желают работать дистанционно.

Как показали результаты исследования, работодатели весьма лояльно относятся к профессиональному стажу в вакансиях по удалённому формату работы — 80% заявок не требовали наличия опыта. Тем не менее, большинство фрилансеров имеют высшее образование — 68%, ещё 6% являются студентами высших заведений, а 17% окончили ССУЗ.

Самыми востребованными навыками для фриланса являются владение ПК, организаторские навыки, работа в команде, ведение переговоров, деловая переписка, грамотная речь, управление персоналом.

А применение всех перечисленных компетенций требуется чаще всего в сферах продаж (24%), HR (17%), менеджмента (17%), маркетинга (11%), IT (11%), науки и образования (9%), банковского дела (7%) и консалтинга (5%).

При этом, среднее финансовое вознаграждение фрилансеров составляет 30 тысяч рублей. Однако в 2020 году специалисты данного профиля ожидают повышения жалованья до 45 тысяч рублей.

Удалённую занятость чаще всего ищут начинающие специалисты и студенты из сферы IT – 12% от общего количества резюме, а также продажники (9%), работники производства (8%), менеджеры (6%) и бухгалтеры (6%).

«Рост интереса к удаленной работе понятен: все больше людей стремятся сохранять пресловутый баланс «работа-личная жизнь», а также хотят иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать, по факту, с заказчиками из разных городов и даже стран. Кроме того, удаленная работа отлично подходит для соискателей с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, кандидатов «серебряного возраста». Новые форматы взаимодействия с работодателями могут дать новый виток в развитии карьеры соискателей из разных профессиональных областей», - прокомментировала полученные результаты исследований руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Пачка денег на столе

Мэрия Александровска возьмёт кредит на 170 миллионов

19:22 – 26 марта

Обновлённое отделение в больнице Мурманска.

На ремонт ЛОР-отделения в детской клинической больнице Мурманска потребовалось более миллиона рублей

18:31 – 26 марта

Огурцы и помидоры

Огурцы скинули в цене, но остальные овощи дорожают в Мурманской области

17:49 – 26 марта

Зал судебных заседаний в Мурманске

Мурманского капитана оштрафовали за вылов пикши помимо квоты на 500 тысяч рублей

17:17 – 26 марта

мужчина в защитной одежде опрыскивает деревья

Полкило на 10 литров воды: чудо-средство от парши в саду — деревья будут благодарны

20:16 – 26 марта

пластиковый сифон под раковиной

Вонь уйдёт навсегда: сифон под раковиной — проблема не в засоре

19:31 – 26 марта

Рудольф стал Родионом: смена имени персонажа из фильма «Москва слезам не верит» — маленькая, но существенная деталь

18:44 – 26 марта

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.75 / 81.75 92.75 / 94.75
БАНК «МСКБ» 74.00 / 83.00 92.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 81.00 / 83.00 93.00 / 96.00
Совкомбанк 78.60 / 84.10 92.30 / 95.80
Форабанк 80.30 / 82.90 93.40 / 95.40

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Морская прогулка в Териберке.

Групповой сеанс психотерапии или конструктив: в Мурманске состоялась неформальная встреча представителей турсообщества

13:03 – 26 марта

Отключение электричества в Мурманске

Два дня вместо одного: власти Мурманска изменили проект о порядке установления невозможности проживания в помещениях, находящихся в зоне ЧС

12:32 – 26 марта

Пассажиры сидят в самолёте.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

13:06 – 25 марта

Люди в центре Мурманска

Представитель бизнеса оценила концепцию преображения центра Мурманска

11:48 – 25 марта