16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:35 Вторник 14 апреля 2026

Спрос на фрилансеров в Мурманской области снизился на 14%

15:24 – 17 февраля 2020

Больше всего северян, желающих работать удалённо, имеют возраст от 26 до 35 лет

Вакансий с удалённым форматом работы в Мурманской области стало меньше на 14% за последние пять лет. На сегодняшний день предложения подобного рода от работодателей составляют всего 4% от всех заявок на рынке труда. Анализ в регионе провели специалисты HeadHunter.

Самой многочисленной группой потенциальных фрилансеров (40%) в Мурманской области являются соискатели в возрасте от 26 до 35 лет. Ещё 25% составляют кандидаты от 36 до 45 лет, а 11% - от 45 до 55 лет. Что интересно, лишь 9% северян моложе 22 лет желают работать дистанционно.

Как показали результаты исследования, работодатели весьма лояльно относятся к профессиональному стажу в вакансиях по удалённому формату работы — 80% заявок не требовали наличия опыта. Тем не менее, большинство фрилансеров имеют высшее образование — 68%, ещё 6% являются студентами высших заведений, а 17% окончили ССУЗ.

Самыми востребованными навыками для фриланса являются владение ПК, организаторские навыки, работа в команде, ведение переговоров, деловая переписка, грамотная речь, управление персоналом.

А применение всех перечисленных компетенций требуется чаще всего в сферах продаж (24%), HR (17%), менеджмента (17%), маркетинга (11%), IT (11%), науки и образования (9%), банковского дела (7%) и консалтинга (5%).

При этом, среднее финансовое вознаграждение фрилансеров составляет 30 тысяч рублей. Однако в 2020 году специалисты данного профиля ожидают повышения жалованья до 45 тысяч рублей.

Удалённую занятость чаще всего ищут начинающие специалисты и студенты из сферы IT – 12% от общего количества резюме, а также продажники (9%), работники производства (8%), менеджеры (6%) и бухгалтеры (6%).

«Рост интереса к удаленной работе понятен: все больше людей стремятся сохранять пресловутый баланс «работа-личная жизнь», а также хотят иметь возможность самостоятельно регулировать нагрузку, корректировать режим занятости и работать, по факту, с заказчиками из разных городов и даже стран. Кроме того, удаленная работа отлично подходит для соискателей с инвалидностью, женщин в декретном отпуске, кандидатов «серебряного возраста». Новые форматы взаимодействия с работодателями могут дать новый виток в развитии карьеры соискателей из разных профессиональных областей», - прокомментировала полученные результаты исследований руководитель пресс-службы hh.ru по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Салат из огурцов и помидоров

Производители снизили цены на помидоры и огурцы, а розничные продавцы — подняли

14:21 – 14 апреля

Пал сухой травы в Шонгуе

В Шонгуе огнеборцы остановили пал сухой травы

14:05 – 14 апреля

Коробки с парфюмерией.

В Мурманской области специалисты Роспотребнадзора арестовали немаркированную одежду и парфюм на 430 тысяч рублей

13:48 – 14 апреля

Телефон в руке.

К 15 апреля доступ к российским ресурсам со средствами обхода блокировок могут ограничить

12:58 – 14 апреля

девушка в шляпе и темных очках на пляже

Голыми нельзя: в Санкт-Петербурге власти борются с нудистами — не становитесь хулиганами

14:16 – 14 апреля

жареная рыба

Картошка и корица вам в помощь: 3 этапа борьбы с рыбным запахом — простые хитрости для хозяек

13:26 – 14 апреля

Красный кроссовер Mitsubishi ASX

Кроссовер Mitsubishi дешевле любого китайца: 13 городов с официальными дилерами — из салона или привезут под ключ

12:44 – 14 апреля