16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:02 – Суббота – 31 октября 2026

Более десятка нарушений в деятельности ЧОП Мурманской области выявлено в 2019 году

7:42 – 26 февраля 2020

Они касались нарушений лицензионных требований и требований законодательства о ЧОД должностными лицами

Заходя в магазин, посетитель зачастую может увидеть человека в форме, который наблюдает за происходящим в помещении – сотрудника частного охранного предприятия. Согласно указу Президента и Федеральному закону РФ, контроль за их деятельностью возложен на Федеральную службу войск национальной гвардии РФ.

Как рассказали «Би-порту» в Управлении Росгвардии по Мурманской области, в регионе зарегистрированы 73 частные охранные организации, общая численность работников которых превышает три тысячи человек. Под их охраной находится порядка семи тысяч различных форм собственности. Но иногда владельцы торговых точек пытаются сэкономить на профессиональной охране и берут на работу людей без лицензии. Зачастую службу охранника несут продавцы или разнорабочие.

В течение 2019 года согласно плану генеральной прокуратуры Росгвардия осуществила 36 проверок частных охранных организаций на территории Мурманской области. В ходе проверок выявлялось качество оказываемых охранных услуг на соответствие требованиям антитеррористической защищенности, выявлялись факты нарушений правил оборота служебного оружия и специальных средств, а также проверка эффективности привлечения работников ЧОО к охране общественного порядка и предупреждению преступлений и правонарушений.

По результатам этих проверок было выявлено 13 нарушений. Восемь из них касались нарушений лицензионных требований, а пять – нарушений требований законодательства о ЧОД должностными лицами охранных предприятий.

«По каждому факту на юридических и должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении. Должностные лица привлечены к ответственности, материалы по юридическим лицам направляются для рассмотрения в Арбитражный суд Мурманской области», – рассказали «Би-порту» в Росгвардии.

Отмечается, что допущенные нарушения свидетельствуют о безответственном исполнении своих обязанностей охранниками или их незнанием нормативно-правовой базы, которая регламентирует сферу частной охранной деятельности. Зачастую работники ЧОП не носят на службе личные карточки или форму, которая бы идентифицировала их как охранников. Происходят также и нарушения сроков уведомления подразделений лицензионно-разрешительной работы о взятии/снятии объектов охраны, изменении состава учредителей организации. Случается, что на объектах охраны отсутствует информация о внутриобъектовом и пропускном режимах посредством размещения соответствующей информации в местах видимости или услуги по охране объектов, в отношении которых установлены обязательные требования к антитеррористической защищенности, оказываются без лицензии на определенный вид охранных услуг. В 2020 году Росгвардия осуществит 22 проверки деятельности частных охранных организаций, которые состоят на учете в Центре ЛРР Мурманской области.

Согласно КоАП РФ, штрафы за незаконное осуществление частной охранной деятельности относительно невысокие. Гражданам грозит административный штраф в размере 1,5 – 2,5 тысяч рублей, должностным лицам – 2-3 тысячи рублей, а юридическим – 20-30 тысяч рублей. Стоит отметить, что Росгвардия давно планирует многократное увеличение наказания за незаконную охранную деятельность и повторные нарушения. Так, в феврале 2019 года законопроект был внесен в Госдуму, но своей поддержки до сих пор не получил.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Наручники лежат на папке с уголовным делом

В Кандалакше мужчина украл у 69-летней знакомой украшения и часы

16:47 – 31 октября

В Мурманске на десять часов ограничат отопление и горячую воду: список адресов

15:33 – 31 октября

Мурманский областной краеведческий музей

«Ночь искусств» пройдёт в Заполярье с 3 по 7 ноября: экскурсии, концерты и мастерские

14:18 – 31 октября

аэропорт Мурманск

Московские рейсы задерживается прибытие и вылет в аэропорту Мурманска

13:04 – 31 октября

Стамбул

Когда лучше ехать в Стамбул: месяцы с комфортной погодой, меньшим числом туристов и более доступными отелями

17:38 – 31 октября

Запеканка

Сытный ужин с высоким содержанием белка: простое блюдо, которое готовится за 30 минут и нравится всей семье

14:43 – 31 октября

Автомобильные дворники

Дворники мажут, а вы уже бежите за новыми: их можно спасти за 5 минут

11:57 – 31 октября