16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:15 Четверг 1 января 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Стал известен режим работы музеев Мурманска во время новогодних праздников

15:28 – 1 января

Посетители мурманской библиотеки на Скальной смогут попасть в «Новогоднюю сказку»

14:10 – 1 января

Куда северяне могут обратиться за ветеринарной помощью на новогодних праздниках

12:50 – 1 января

Что изменится в жизни россиян с 1 января 2026 года

11:59 – 1 января

Неожиданное открытие: оказывается, всего лишь 5 видов посуды безопасны — остальные провоцируют накопление вредных веществ в организме

16:01 – 1 января

Чтобы рассада не погибла: как спасти от вредителей будущие огурцы и помидоры — народные средства

15:33 – 1 января

Выбираем газонокосилку: ликвидируем траву без усилий — почему бензиновая лучше аккумуляторной и электрической

15:00 – 1 января

Арктическому и антарктическому исследовательскому институту исполнилось 100 лет

14:00 – 5 марта 2020

Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что основное направление для развития сейчас – это повышение качества судоходства в акватории Северного морского пути

В Санкт-Петербурге торжественно отметили столетие Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости в честь юбилея произвели памятный выстрел.

Исследовательский институт выполняет важные геополитические, экономические и оборонные задачи государства. Особое внимание уделялось развитию исследований в Арктике. Были созданы дрейфующие научно-исследовательские станции «Северный полюс», проводился комплекс исследований в высоких широтах Арктики, а также началось освоение Северного морского пути.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин подчеркнул, что основное направление для развития сейчас – это повышение качества судоходства в акватории Северного морского пути. «Необходимо развивать современные средства мониторинга за всеми природными процессами, происходящими в Арктике, что особенно важно в условиях меняющегося климата», – уверен министр.

Фото: gov.spb.ru

Лента новостей