16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:19 Пятница 19 апреля 2024

Исследование: желание российских женщин заниматься бизнесом растет

13:30 – 6 марта 2020

Культура предпринимательства выросла на 8% за последние три года

Желание российских женщины заниматься бизнесом за последние три года существенно выросло. Об этом свидетельствуют итоги Индекса женского предпринимательства - исследования аналитического центра НАФИ, проводившегося несколько лет по инициативе банка ПАО «Открытие» и обнародованные накануне Международного женского дня 8 марта.

Индекс отражает деловую активность женщин по трем параметрам. Первый – «Культура предпринимательства»: этот параметр показывает отношение общества к женщинам-предпринимателям. Второй – «Предпринимательская экосистема» – оценка условий ведения бизнеса: доступности финансирования, наличия необходимой инфраструктуры, возможностей для бизнес-образования. Третий параметр – «Личные качества» – учитывает такие факторы, как профессиональные навыки, семейная жизнь, хобби.

Индекс женского предпринимательства вырос преимущественно за счет параметра «Личные качества», который за последние три года поднялся почти на 12%. Также женщины-предприниматели отмечают улучшение профессиональных навыков (64%), почти столько же (67%) ожидают их улучшения в перспективе.

По оценкам опрошенных, предпринимательская экосистема в России за последние три года существенно улучшилась. При этом одной из главных проблем женского бизнеса остается доступ к финансированию и получение кредитов - 50% женщин-предпринимателей отметили, что столкнулись с трудностями при получении дополнительных финансовых ресурсов в 2019 году.

Культура предпринимательства, по оценкам респондентов, повысилась за три года на 8%.

«Индекс WBI за годы нашего исследования вырос на 13,4%, что говорит о системной работе в России по развитию женского предпринимательства. Результаты исследования имеют практическую ценность как для самих предпринимателей, так и для институтов поддержки МСП, способствуя созданию таргетированных программ для женщин-предпринимателей. Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», который я возглавляю, опираясь на данные этого и других исследований, создает и развивает образовательные и финансовые программы, проводя по всей стране более 300 мероприятий в год», - прокомментировала заместитель президента - председателя правления банка «Открытие», член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова.

В рамках исследования ежегодно проводится всероссийский опрос, на основании которого составляется Индекс женского предпринимательства. Было опрошено 600 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, не ведущих предпринимательскую деятельность, и 400 женщин-руководителей (владельцев) предприятий сегмента МСБ по всей России. Каждому опрошенному респонденту присваивается среднее значение на основе выделенных индикаторов, которое в дальнейшем нормируется в пределах о 0 до 100. Значение индекса выше 50 указывает на преобладание позитивных оценок, ниже 50 – на преобладание негативных.

Лента новостей