16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:16 Четверг 6 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Росрыболовство запретило выдачу разрешений на добычу рыбы трём компаниям из Мурманска

12:04 – 6 ноября

Главбух оленегорского центра соцобслуживания пять лет зарабатывала на махинациях с зарплатой сотрудников

11:52 – 6 ноября

Карельские рыбопромышленники добились компенсаций убытков после разрыва контракта по инвестквотам

11:29 – 6 ноября

С начала года просрочка по ипотеке в Мурманской области достигла почти полумиллиарда рублей

11:18 – 6 ноября

«Любовь — это когда хочешь с кем-то состариться» — Эрих Мария Ремарк: «нежные» высказывания — от «писателя войны»

12:15 – 6 ноября

Сопровождали майя в загробный мир и охотились на рабов: 5 пород собак, которых мы больше никогда не увидим — исчезли навсегда

12:02 – 6 ноября

Кожа как у молодой девушки: актриса Любовь Толкалина поделилась секретами молодости — этому научила мама

12:00 – 6 ноября

Исследование: желание российских женщин заниматься бизнесом растет

13:30 – 6 марта 2020

Культура предпринимательства выросла на 8% за последние три года

Желание российских женщины заниматься бизнесом за последние три года существенно выросло. Об этом свидетельствуют итоги Индекса женского предпринимательства - исследования аналитического центра НАФИ, проводившегося несколько лет по инициативе банка ПАО «Открытие» и обнародованные накануне Международного женского дня 8 марта.

Индекс отражает деловую активность женщин по трем параметрам. Первый – «Культура предпринимательства»: этот параметр показывает отношение общества к женщинам-предпринимателям. Второй – «Предпринимательская экосистема» – оценка условий ведения бизнеса: доступности финансирования, наличия необходимой инфраструктуры, возможностей для бизнес-образования. Третий параметр – «Личные качества» – учитывает такие факторы, как профессиональные навыки, семейная жизнь, хобби.

Индекс женского предпринимательства вырос преимущественно за счет параметра «Личные качества», который за последние три года поднялся почти на 12%. Также женщины-предприниматели отмечают улучшение профессиональных навыков (64%), почти столько же (67%) ожидают их улучшения в перспективе.

По оценкам опрошенных, предпринимательская экосистема в России за последние три года существенно улучшилась. При этом одной из главных проблем женского бизнеса остается доступ к финансированию и получение кредитов - 50% женщин-предпринимателей отметили, что столкнулись с трудностями при получении дополнительных финансовых ресурсов в 2019 году.

Культура предпринимательства, по оценкам респондентов, повысилась за три года на 8%.

«Индекс WBI за годы нашего исследования вырос на 13,4%, что говорит о системной работе в России по развитию женского предпринимательства. Результаты исследования имеют практическую ценность как для самих предпринимателей, так и для институтов поддержки МСП, способствуя созданию таргетированных программ для женщин-предпринимателей. Комитет по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», который я возглавляю, опираясь на данные этого и других исследований, создает и развивает образовательные и финансовые программы, проводя по всей стране более 300 мероприятий в год», - прокомментировала заместитель президента - председателя правления банка «Открытие», член президиума правления «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию женского предпринимательства Надия Черкасова.

В рамках исследования ежегодно проводится всероссийский опрос, на основании которого составляется Индекс женского предпринимательства. Было опрошено 600 женщин в возрасте от 18 до 60 лет, не ведущих предпринимательскую деятельность, и 400 женщин-руководителей (владельцев) предприятий сегмента МСБ по всей России. Каждому опрошенному респонденту присваивается среднее значение на основе выделенных индикаторов, которое в дальнейшем нормируется в пределах о 0 до 100. Значение индекса выше 50 указывает на преобладание позитивных оценок, ниже 50 – на преобладание негативных.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.50 / 84.00 93.30 / 95.80
БАНК «МСКБ» 80.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 81.50 / 84.50 93.00 / 95.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Квоты для приёма на работу участников СВО могут ввести для предприятий Мурманской области

16:36 – 5 ноября

На подготовку системы теплоснабжения для ЖК в Долине Уюта планируют потратить инфраструктурный кредит

16:09 – 5 ноября

В Мурманской области планируют потратить почти 9 млн рублей на уничтожение элементов конструкций госпиталя

15:51 – 5 ноября

Мурманская область вошла в число лидеров рейтинга регионов по ипотечным платежам

12:48 – 5 ноября