16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:08 – Суббота – 7 ноября 2026

Мурманскому морскому биологическому институту исполнилось 85 лет

11:06 – 12 марта 2020

В честь юбилея директор учебного заведения рассказал о результатах работы за последнее пятилетие

В Мурманском морском биологическом институте открылось заседание Ученого совета. Мероприятие посвящено 85-летию института. В ходе заседания директор ММБИ Павел Макаревич поздравил всех сотрудников и вручил им памятные дипломы с благодарственными письмами от губернатора Мурманской области.

Также на заседании были подведены итоги научно-исследовательской работы морского биологического института за последнее пятилетие.

«Мы обладаем флотом, который может работать во всех точках Мирового океана. Мы располагаем тремя стационарами на архипелаге Шпицберген, в городе Полярный и поселке Дальние Зеленцы. На настоящий момент наши корабли проводят научные экспедиции за 170-180 судо-суток. Раньше их было гораздо меньше, всего 20. Сейчас экспедиции доходят до Чукотского моря, а раньше наши работы ограничивались только Баренцевым и Красным. Мы имеем мощный поток заказов от таких организаций, как «Роснефть», «Газпром» и «Новатэк», - рассказал директор института Павел Макаревич.

В Мурманском морском биологическим учебном заведении работает около 300 сотрудников. Из них 75 – научные руководители и доктора наук, 37 – кандидаты наук.

Участники мероприятия также подготовили доклады по ключевым направлениям современной деятельности ММБИ. Доктора и кандидаты наук ММБИ расскажут гостям мероприятия о результатах изучения Баренцева моря, о морской фауне Арктических водоемов, об особенностях ее распределения и много другое.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Уборка мусора.

Минприроды вернёт в резервный фонд более 16 миллионов рублей с программы по ликвидации несанкционированных свалок

16:40 – 7 ноября

Правительство Мурманской области.

Мурманску, Мончегорску, Апатитам и Печенгскому округу возместят расходы на содержание и размещение беженцев

15:43 – 7 ноября

Деньги.

События, «Наша рыба» и поддержка предпринимательства: в 2027 году некоммерческие организации Мурманской области могут получить более 7,4 миллиарда рублей

14:45 – 7 ноября

Детская игрушка.

Жительница Нивского отправила дочь в больницу с помощью детской игрушки

13:49 – 7 ноября

Яичница с помидорами.

Муж на руках носит: готовлю сочную яичницу с помидорами по-новому — весь секрет в густом соусе

18:00 – 7 ноября

Тыква заготовка.

Семья сначала думала, что это консервированные манго — хитрый ноябрьский рецепт тыквы в банках: без стерилизации, кусочки получаются упругими

15:03 – 7 ноября

Интерьер

Хватит натягивать плёнку: почему натяжные потолки стали стыдобой и что такое «гибкое дерево»

12:24 – 7 ноября