16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:47 Воскресенье 28 июня 2026

Большинство россиян готовы к ограничению прав ради борьбы с коронавирусом

12:20 – 26 марта 2020

Вероятно, граждане в большинстве своем понимают базовые принципы инфекционной безопасности

В марте исследовательский холдинг «Ромир» провел опрос среди россиян на тему коронавируса COVID-19 и мер борьбы с его распространением. Людям задавали вопрос: «согласны ли вы с тем, что Правительство РФ хорошо справляется с справляется с ситуацией, связанной с распространением коронавируса?». Далее вопрос касался готовности россиян к ограничению в правах, которые возможны при карантине.

На первый вопрос 49% жителей ответили, что правительство успешно справляется с ситуацией, связанной с распространением коронавирусом, 36% имеют иную точку зрения, 15% не определились с ответом. На второй 59% россиян сказали, что готовы поступиться некоторыми своими правами, если это поможет в борьбе с вирусом, 28% опрошенный не готовы идти на ущемление в своих правах, 13% не смогли ответить.

«Положительная реакция граждан страны на меры предпринимаемые руководством РФ в рамках борьбы с COVID-19, очевидно, базируется на относительно небольших цифрах заболевших в сравнении с другими европейскими странами. С другой стороны, показательна готовность солидной части россиян согласиться с временным ограничением в правах в рамках возможных карантинных мер. Вероятно, граждане в большинстве своем понимают базовые принципы инфекционной безопасности и механизмы распространения вирусных заболеваний. Это вселяет надежду, что Россия сможет избежать драматических сценариев, наблюдаемых в сегодня в ряде азиатских и европейских стран», - сообщил президент исследовательского холдинга «Ромир», вице-президент Gallup International, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Фото: РИА Новости / Александр Гальперин

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Проспект Ленина в Мурманске летом

Руководители округов и депутаты Мурманска продолжают встречаться с мурманчанами

17:28 – 28 июня

Деньги и звонок мошенника в телефоне

Житель Мурманска убедился на своем печальном опыте, что скупой платит мошенникам

16:20 – 28 июня

Дорога в Мурманской области

Две иномарки столкнулись в Кольском округе

15:18 – 28 июня

Папка уголовного дела и наручники

Житель Мурманска воровал продукты и алкоголь, якобы расплачиваясь на кассе самообслуживания

14:14 – 28 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня

Санкт-Петербург

Обвинённого в домогательствах туриста из Петербурга оправдали в Турции

17:24 – 23 июня

Наручники в руках

В Санкт-Петербурге сообщили о задержании бизнесмена Ильи Трабера

15:20 – 17 июня