16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:04 Среда 24 апреля 2024

Медицинские маски будут продавать только фармацевтические компании

13:00 – 6 апреля 2020

Наценка на товары индивидуальной защиты не должна превышать 10%

Организациям, которые не имеют лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, запретили продавать средства индивидуальной защиты. В перечень вошли респираторы, медицинские маски, перчатки, марля и комплекты комплексной защиты для медиков.

Кроме того, цена на данные изделия не должна повышаться более чем на 10% от закупочной цены или себестоимости товара, а также не более 10 копеек за одну единицу товара на каждом этапе продаж. Постановление опубликовано на сайте правительства РФ.

Дополнительно правительство ввело упрощенный порядок регистрации медицинских изделий, которые необходимы для борьбы с распространением коронавируса. Среди них аппараты искусственной вентиляции легких, системы искусственного кровообращения, наборы для проведения лабораторных исследований на COVID-19, медицинские маски, халаты, термометры и многое другое.

Напомним, в Мурманскую область доставили первую партию медицинских масок. В понедельник вице-губернатора Дмитрий Филиппов заявил, что в ближайшие 16-20 дней ожидается поставка трех миллионов масок из Китая.

Фото: pixabay.com

Лента новостей