16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:34 Воскресенье 29 марта 2026

Самоизоляция стала серьёзным испытанием для многих российских семей

11:00 – 9 апреля 2020

Около 14% пар в России начали чаще ругаться

Необходимость соблюдать домашний карантин из-за пандемии коронавируса по-разному повлияла на отношения в российских семьях. «Известия» опубликовали результаты опроса, которые провёл сервис Леди Mail.ru. Было опрошено 17 тысяч человек в период с 3 по 6 апреля.

Исследование показало, что 14% российских пар стали чаще ругаться в самоизоляции, 12% постоянно припоминают друг другу старые обиды, 6% перестали друг другу нравиться, 2% респондентов всерьёз задумались о расставании, а 3% - о разводе.

Психологи называли множество поводов для данных результатов. К примеру пары могли иметь латентные конфликты, которые не решались годами, потому что у партнёров была возможность побыть наедине или хотя бы вне дома, чтобы «выпустить пар». Теперь же парам приходится проводить друг с другом часы напролёт и отсюда сразу следует ещё одна причина ссор и конфликтов — в условиях изоляции люди заново открывают друг друга и иногда приходят к заключению, что перед ними - чужой, незнакомый им человек.

Россияне стали чаще обращаться к специалистам, чтобы спасти брак или семью. Причём, растёт также число конфликтов с детьми и пожилыми родственниками, с которыми родственники оказались взаперти.

Тем не менее, некоторым парам и семья самоизоляция пошла только на пользу. Так, 17% опрошенных отметили, что рады тому, что у них наконец-то нашлось время для партнёра, ещё 9% с удовольствием разделили домашние обязательства и нашли множество приятных способов совместного времяпрепровождения.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Зона досмотра в аэропорту.

Рейсы из Санкт-Петербурга и Казани прилетят в Мурманск с задержкой

11:31 – 29 марта

Андрей Чибис на встрече с Ольгой Вовк и Александром Фроловым.

Более 100 тысяч квадратных метров жилья планируют построить на Верхне-Ростинском шоссе

10:37 – 29 марта

Следы медведя на территории заповедника.

В Мурманской области медведи начали выходить из берлог

9:42 – 29 марта

Уборка снега с дороги.

Две колонны из Туманного запланированы на 29 марта

8:53 – 29 марта

Фиброплита: долговечна, экологична и огнебезопасна — отличная замена ОСП в обшивке каркасных домов

11:33 – 29 марта

Не «Китаем» единым: выбираем на вторичном рынке кроссовер до 2,5 млн рублей — 3 достойных варианта

10:29 – 29 марта

Готовим вкуснейшую домашнюю халву: нужны только семечки и мёд — никаких консервантов и сахара

8:46 – 29 марта