Работы по гранту будут вестись три года
Учёные из Мурманского арктического государственного университета изучат и проанализируют риски проявления опасных природных и техногенных явлений, которым подвергаются береговые зоны Арктики. Работы под руководством сотрудника Информационно-аналитического центра МАГУ, доктора экономических наук Георгия Гогоберидзе начались по проекту Российского фонда фундаментальных исследований «Фундаментальные взаимосвязи и воздействие природных и техногенных рисков на арктические береговые эко-социо-экономические системы».
Отмечается, что проект актуален и с экономической точки зрения, так как хозяйственная деятельность в Арктике связана именно с морскими берегами. Для выполнения хозяйственных задач вблизи или на побережье необходима инфраструктура. По мнению исследователей, риски при строительстве и эксплуатации сооружений на арктических берегах намного выше, чем в береговых зонах более «теплых» морей.
Георгий Гогоберидзе отмечает, что Россия теряет почти 11 кв. км площади в год из-за размытия природными явлениями арктических берегов. Кроме того, существуют риски усиливающейся антропогенной нагрузки, куда относятся увеличение трафика судов, рост портовых мощностей, строительство предприятий для производства СПГ и прочее.
«Учитывая высочайшую уязвимость арктической экосистемы, даже малый выброс на предприятии и незначительная авария судна с утечкой топлива может привести к колоссальным последствиям – намного более критическим, чем в южных регионах», – отмечает доктор экономических наук.
Участие в проекте на данном этапе принимают представители МАГУ и Санкт-Петербургского госуниверистета, а в дальнейшем круг участников расширят. В итоге будет разработана модель рисков арктического природопользования у берегов Арктической зоны РФ на основе взаимосвязей природных и техногенных рисков. Ожидается, что это позволит компаниям рассчитывать риски и выгоду при принятии решений о размещении инфраструктурных объектов и минимизации ущерба при появлении природных и антропогенных катастроф. Рассчитываться будет не только вероятность катастрофы, но и возможный экономический ущерб. Работы по гранту продлятся три года.
Как отмечает руководитель проекта, введенный режим самоизоляции способствует более качественной работе над разработкой методик и статьями, но при этом информацией необходимо делиться с коллегами, обсуждать ее, что неудобно делать в нынешних условиях.
23:00 – 3 февраля
18:32 – 3 февраля
14:45 – 3 февраля
13:34 – 3 февраля
12:26 – 3 февраля
12:09 – 3 февраля
11:53 – 3 февраля
11:05 – 3 февраля
10:51 – 3 февраля
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
5:01 – 4 февраля
2:01 – 4 февраля
1:31 – 4 февраля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 77.25 / 79.25 | 91.60 / 94.30 |
| БАНК «МСКБ» | 76.00 / 79.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 77.20 / 78.50 | 91.55 / 92.55 |
| ПСБ | — / — | — / — |
| Совкомбанк | 76.50 / 80.30 | 91.55 / 93.45 |
23:00 – 3 февраля
14:28 – 3 февраля
9:56 – 3 февраля
13:35 – 2 февраля