Прием первых пациентов запланирован на 17-18 апреля
Для оказания помощи заболевшим коронавирусом работникам компании-подрядчика НОВАТЭКа недалеко от поселка Междуречье в Мурманской области развернули аэромобильный госпиталь и пункт временного размещения. Помещения могут вмещать 40 и 125 коек соответственно. Как рассказал начальник регионального ГУ МЧС Руслан Назаров, в настоящее время предполагается разместить 12 пациентов в госпитале и порядка 100 человек в пункте временного размещения - четыре человека на одну палату.
Возведенный объект разделен на две части. «Грязная зона» - это мобильный госпиталь и пункт временного размещения, а «чистая» - технический и инженерный персонал, который проводит санитарную обработку и обслуживает каждый объект. Всего на территории насчитывается 25 палат. Каждая из них автономна – имеется санузел, рукомойник, отопление и вентиляция, а также связь с другими палатками. Осуществлять прием и первичное обследование заразившихся на объекте готовы 15 медицинских сотрудников, среди которых пять врачей, пять медсестер и пять медбратьев.
«На начальном этапе предполагается прием и обследование пациентов. В случае ухудшения обстановки, предполагается возможное их размещение. Учитывая погодные условия Заполярья, максимальная тяжесть пациентов - лёгкая степень», - отметил Руслан Назаров.
Прием первых пациентов запланирован на 17-18 апреля. Сначала группа пациентов будет формироваться на стройке в Белокаменке, где и произошло массовое заражение людей. В госпиталь их доставят автобусами. Старший врач оперативной группы отряда «Центроспас» МЧС России Игорь Якиревич рассказал, что при прибытии пациентов будет проведен скрининг – опрос, термометрия, измерение частоты дыхания, рентген. После этого пациентов будут направлять в стационары.
Анализы рабочих направляются в лабораторию, при этом НОВАТЭК проводит дополнительные тесты. В общей сложности протестировано более двух тысяч человек. При этом почти у всех зараженных рабочих отсутствуют симптомы. Напомним, «нулевым» зараженным в Белокаменке оказался гражданин Киргизии.
Как рассказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис, компании-подрядчики работают разобщенно и их сотрудники не контактируют. Коронавирус был обнаружен у работников «Велесстрой». Тесты, которые брались в разных выборках у других подрядчиков, не показали наличия COVID-19.
«Этот госпиталь позволяет снизить нагрузку на систему здравоохранения Мурманска и области. Самое дефицитное оборудование в стране – аппараты искусственной вентиляции легких. Здесь находится 10 ИВЛ. В этой ситуации может оказываться помощь тяжелым больным», – сказал глава региона, отметив, что рост количества заболевших прогнозируется как по данной площадке, так и в целом по области.
Напомним, всего на объектах НОВАТЭКа в Мурманской области коронавирусом заразилось 206 человек. В остальных муниципалитетах региона 62 инфицированных.
Фоторепортаж смотрите здесь.
11:35 – 21 апреля
10:18 – 21 апреля
9:48 – 21 апреля
9:05 – 21 апреля
8:43 – 21 апреля
19:13 – 20 апреля
18:22 – 20 апреля
17:01 – 20 апреля
16:34 – 20 апреля
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
11:55 – 21 апреля
11:35 – 21 апреля
11:21 – 21 апреля
11:05 – 21 апреля
10:31 – 21 апреля
9:23 – 21 апреля
7:34 – 21 апреля
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 75.20 / 82.00 | 88.20 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 79.90 | 90.00 / 92.50 |
| Совкомбанк | 73.90 / 78.40 | 88.35 / 91.65 |
| Форабанк | 76.60 / 79.00 | 90.90 / 92.60 |
11:05 – 21 апреля
13:45 – 20 апреля
12:48 – 20 апреля
11:40 – 19 апреля