16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:08 – Среда – 21 октября 2026

Комитет по ветеринарии побуждает местные администрации бороться с бродячими собаками

6:56 – 17 апреля 2020

Жители часто жалуются на большую численность собак, которые весной проявляют агрессию

Вопрос бродячих животных остро стоит в Мурманской области. В последнее время не редки случаи нападения безнадзорных собак на жителей, в том числе и на детей. В марте 2020 года надзорные функции в области обращения с животными на территории Мурманской области возложили на региональный Комитет по ветеринарии и Министерство природных ресурсов и экологии.

Как сообщает комитет по ветеринарии Мурманской области, жители часто жалуются на большую численность собак, которые в весенний период проявляют агрессию. Местным администрациям было направлено около 40 писем для проведения отлова животных и размещения их в приютах. Отмечается, что не все муниципалитеты приступили к данной работе, а некоторые начали отлавливать собак только в марте, что поспособствовало росту численности бездомных животных.

Кроме того, полиция направила в комитет свыше 140 материалов проверок, проведенных после обращений жителей. В основном люди недовольны своими соседями, чьи животные загрязняют общественные места, нарушают тишину постоянным громким лаем, выгуливаются без подводка и намордника. Перед тем, как привлечь таких хозяев к административной ответственности, с ними проводится профилактическая работа по разъяснению требований закона. В рамках такой работы 30 владельцам собак были направлены письма.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

Суп с ветчиной и миндалем.

Секрет в горсти орехов: суп с курицей, ветчиной и миндалем бьет все рекорды — готовится полчаса, а вкус богаче, чем в ресторане

2:37 – 21 октября

Декор стен

Дизайнер назвал секрет «царской лепнины» из старого тюля: обои больше не нужны, ремонт за выходные, экономия 10 тысяч

22:34 – 20 октября

Паштет из сала

Хозяйка взбила сало в блендере и закатала на зиму: намазка тает на хлебе, хранится год, гости в восторге и просят рецепт

19:43 – 20 октября