В работе «Кто в море не ходил, тот Богу не маливался» автор рассмотрит промысловую колонизацию Мурманского берега и Новой Земли
Доцент кафедры истории и права Мурманского арктического государственного университета, д.ист.н. Сергей Никонов выиграл издательский грант Российского фонда фундаментальных исследований на публикацию монографии. Научный труд получил название «Кто в море не ходил, тот Богу не маливался: промысловая колонизация Мурманского берега и Новой Земли крестьянами и монастырями Поморья в XVI–XVIII вв.». Работа доцента МАГУ посвящена проблеме освоения отдаленных районов Европейской Арктики – Мурманского берега и архипелага Новая Земля – крестьянами и монастырями в XVI–XVIII веках.
За основу книги взята его докторская диссертация. В работе автор рассмотрит различные аспекты темы – участников и этапы освоения промысловых районов, логистику и технологию, социальную организация промысловой деятельности. Кроме того, в монографию будет включена обширная глава, посвященная повседневной жизни промышленников.
«Изучение этой темы даст нам понимание специфики процессов хозяйственного освоения Арктики в доиндустриальную эпоху. Мы сможем больше узнать об истории монастырей и монастырского хозяйства Русского Севера, а также о том, как были организованы сообщество и промыслы крестьян Поморья, и какую роль сыграли различные социальные группы и духовные организации России в ее освоении», – отметил Сергей Никонов.
Тема истории монастырей и монастырского хозяйства относится к числу магистральных проблем отечественной историографии. В основном она изучалась в отношении Центра России. Это не значит, что ученые не интересовались историей северных монастырей – изучались и рассматривались отдельные монастыри и аспекты (например, проблема правового положения северного крестьянства и крестьянского землевладения). Но, по словам исследователя, есть целый ряд проблем, которые, по сути, глубоко не исследовались. В их числе история промыслового хозяйства, солеварения, добычи рыбы, а также промысловое освоение незаселенных территорий Европейской Арктики. Именно в этой промысловой колонизации, наряду с крестьянством и некоторыми другими слоями населения, активную роль играли монастыри, участвовавшие в освоении с XVI века и вплоть до конца XVIII и даже начала XIX века.
Результатом работы станет издание книги, которая выйдет в петербургском научном издательстве «Нестор-История». Исследования, изданные благодаря поддержке РФФИ, не поступают в свободную продажу, но они имеют очень внушительный список рассылки – больший, чем обычное издание. В этот список входит более двухсот библиотек и университетов нашей страны – без всякого преувеличения можно сказать, что книга разойдется по России от Калининграда до Владивостока. Это почетно, но, вместе с тем накладывает огромную ответственность на автора.
«Необходимость соблюдать режим самоизоляции замечательно отражается на творческом процессе! Можно полностью сконцентрироваться на деле, не отвлекаясь на поездки в Мурманск (я живу в Коле). Конечно, ограничения с перемещением не позволяют гулять и поддерживать нужный тонус физической активности, но, надеюсь, что скоро эта ситуация завершится, и жизнь вернется в привычный ритм», – считает Сергей Никонов.
Фото: МАГУ
15:46 – 7 марта
10:13 – 7 марта
8:45 – 7 марта
8:30 – 7 марта
17:51 – 6 марта
16:10 – 6 марта
15:02 – 6 марта
14:23 – 6 марта
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
15:46 – 7 марта
14:49 – 7 марта
13:51 – 7 марта
12:53 – 7 марта
13:31 – 7 марта
11:09 – 7 марта
10:32 – 7 марта
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.25 / 81.25 | 91.75 / 93.75 |
| БАНК «МСКБ» | 78.00 / 81.00 | 89.00 / 93.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.25 / 80.50 | 92.35 / 93.35 |
| Совкомбанк | 76.70 / 83.20 | 90.20 / 94.20 |
| Форабанк | 79.20 / 81.50 | 91.70 / 94.70 |
14:08 – 6 марта
10:08 – 4 марта
13:49 – 3 марта
14:07 – 2 марта