16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:53 Пятница 11 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

День создания областного совета профсоюзов учредили в Мурманской области

10:38 – 11 июля

У любителя пьяной езды из Никеля отобрали дорогой автомобиль

10:24 – 11 июля

При пожаре в Кировске спасли человека, кота и собаку

10:10 – 11 июля

Жительницу Апатитов от смерти спасли неравнодушные соседи

9:57 – 11 июля

Срочно спасаем от жары помидоры в теплице: белим и проветриваем — урожай не сгорит даже при +45

10:45 – 11 июля

Дети Марии Шукшиной: трое сыновей и одна ночь — что известно о семье актрисы

10:40 – 11 июля

Уборка удастся на раз-два: 3 лайфхака помогут сделать дом чистым — просто и эффективно

10:05 – 11 июля

Торги по разработке проекта Больничного городка аннулированы

12:52 – 29 мая 2020

Заказчик допустил ряд нарушений антимонопольного законодательства

Мурманское УФАС вынесло решение по жалобе краснодарской компании «НПП «Основной формат», которая заявила о нарушении при определении поставщика на выполнение научно-исследовательской работы по разработке предложений и рекомендаций совершенствования территории Больничного городка.

Как указано в тексте решения антимонополистов, заказчик в лице Министерства градостроительства и благоустройства Мурманской области допустил ряд нарушений при размещении лота с начальной стоимостью в десять миллионов рублей. Ведомство не установило требование о соответствии результата работ по одному из ГОСТов - «Межгосударственный стандарт. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления».

Кроме того, установлено, что цели разработки, задачи, содержание и состав научно-исследовательской работы не указывают об их необходимости подготовки для надлежащего исполнения предмета закупки.

Ещё одним нарушением является значимость стоимостных критериев оценки для работ. Заказчиком установлено, что стоимостные критерии оценки заявок составляют 20%, а нестоимостные критерии оценки заявок - 80%. По закону же минимальная значимость стоимостных критериев должна составлять 60%, не стоимостных критериев оценки – 40%.

Таким образом, антимонопольная комиссия признала жалобу краснодарской стройфирмы обоснованной и выдала предписание на аннулирование торгов, а заказчик обязан это выполнить в срок до 9 июня.

Лента новостей