16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:50 Вторник 19 марта 2024

Арктика нуждается в облигационном финансировании

17:36 – 29 мая 2020

Способы поддержки заполярных проектов обсудили на конференции, посвященной влиянию пандемии на арктические проекты

Координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников рассказал, что бизнесу в Арктике требуются облигации и прочая помощь от государства, чтобы остаться «на плаву» и продолжать реализацию своих проектов. Об этом эксперт заявил на конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности». Координатор ПОРА пояснил, что государственная поддержка способна минимизировать ущерб, в случае возможного долговременного экономического кризиса из-за повсеместных карантинных мер по борьбе с коронавирусом.

На той же конференции, которая прошла 27 мая в дистанционном формате, выступил с докладом доктор экономических наук и руководитель Мурманского отделения ВЭО России Алексей Фадеев. Учёный отметил, что Арктический регион России включает в себя девять субъектов, которые в совокупности дают колоссальный промышленный и человеческий ресурсы, которые при грамотной организации могут и должны быть задействованы в развитии Арктики.

Член Экспертного совета ПОРА и советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН Владимир Маслобоев во время своего выступления обозначил отрасли в регионах АЗРФ, которые требуют большого вложения средств для их модернизации. По мнению эксперта, плохо развитыми можно считать транспортную, сервисную и промышленную инфраструктуру. Пандемия также наглядно продемонстрировала, как плохо налажено межрегиональное взаимодействие.

Недавно вышел второй номер научно-популярного журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения», авторами которого являются члены Экспертного совета ПОРА. Архив журнала можно скачать по ссылке.

Лента новостей