16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:02 Среда 21 января 2026

Арктика нуждается в облигационном финансировании

17:36 – 29 мая 2020

Способы поддержки заполярных проектов обсудили на конференции, посвященной влиянию пандемии на арктические проекты

Координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников рассказал, что бизнесу в Арктике требуются облигации и прочая помощь от государства, чтобы остаться «на плаву» и продолжать реализацию своих проектов. Об этом эксперт заявил на конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности». Координатор ПОРА пояснил, что государственная поддержка способна минимизировать ущерб, в случае возможного долговременного экономического кризиса из-за повсеместных карантинных мер по борьбе с коронавирусом.

На той же конференции, которая прошла 27 мая в дистанционном формате, выступил с докладом доктор экономических наук и руководитель Мурманского отделения ВЭО России Алексей Фадеев. Учёный отметил, что Арктический регион России включает в себя девять субъектов, которые в совокупности дают колоссальный промышленный и человеческий ресурсы, которые при грамотной организации могут и должны быть задействованы в развитии Арктики.

Член Экспертного совета ПОРА и советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН Владимир Маслобоев во время своего выступления обозначил отрасли в регионах АЗРФ, которые требуют большого вложения средств для их модернизации. По мнению эксперта, плохо развитыми можно считать транспортную, сервисную и промышленную инфраструктуру. Пандемия также наглядно продемонстрировала, как плохо налажено межрегиональное взаимодействие.

Недавно вышел второй номер научно-популярного журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения», авторами которого являются члены Экспертного совета ПОРА. Архив журнала можно скачать по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Студентов приглашают решать кейсы Арктической молодежной проектной лаборатории

16:32 – 21 января

В 2025 году более 16 тысяч северян стали участниками программы дистанционного мониторинга здоровья

16:01 – 21 января

Стали известны исполнители подготовительных работ к поднятию затонувшего плавдока в Мурманске

15:39 – 21 января

Большинству школ и общежитий учащихся в Мурманской области в 2024 году требовался капремонт

15:24 – 21 января

Пуховик перед стиркой в машинке всегда замачиваю: хитрости, чтобы верхняя одежда сохраняла форму, вид и качество наполнителя — что к чему

17:02 – 21 января

Умеете ли вы любить — визуальный тест даст ответ: эти сердца скрывают важные отличия

16:32 – 21 января

Чистить лёд на лобовом стекле зимой больше не придётся: 3 способа предотвратить проблему — хитрости водителей

16:03 – 21 января