16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:31 Суббота 14 февраля 2026

Арктика нуждается в облигационном финансировании

17:36 – 29 мая 2020

Способы поддержки заполярных проектов обсудили на конференции, посвященной влиянию пандемии на арктические проекты

Координатор экспертного совета Проектного офиса развития Арктики Александр Воротников рассказал, что бизнесу в Арктике требуются облигации и прочая помощь от государства, чтобы остаться «на плаву» и продолжать реализацию своих проектов. Об этом эксперт заявил на конференции «Развитие Арктики в условиях постпандемии: новые вызовы и возможности». Координатор ПОРА пояснил, что государственная поддержка способна минимизировать ущерб, в случае возможного долговременного экономического кризиса из-за повсеместных карантинных мер по борьбе с коронавирусом.

На той же конференции, которая прошла 27 мая в дистанционном формате, выступил с докладом доктор экономических наук и руководитель Мурманского отделения ВЭО России Алексей Фадеев. Учёный отметил, что Арктический регион России включает в себя девять субъектов, которые в совокупности дают колоссальный промышленный и человеческий ресурсы, которые при грамотной организации могут и должны быть задействованы в развитии Арктики.

Член Экспертного совета ПОРА и советник руководителя ФИЦ КНЦ РАН Владимир Маслобоев во время своего выступления обозначил отрасли в регионах АЗРФ, которые требуют большого вложения средств для их модернизации. По мнению эксперта, плохо развитыми можно считать транспортную, сервисную и промышленную инфраструктуру. Пандемия также наглядно продемонстрировала, как плохо налажено межрегиональное взаимодействие.

Недавно вышел второй номер научно-популярного журнала «Арктика 2035: актуальные вопросы, проблемы, решения», авторами которого являются члены Экспертного совета ПОРА. Архив журнала можно скачать по ссылке.

Лента новостей

Наши гости

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Самые читаемые

В Мурманске планируют создать Трансарктическую транспортную академию

18:25 – 14 февраля

Житель Зеленоборского пытался купить снегоход за 401 тысячу рублей через интернет

17:33 – 14 февраля

Юный дизайнер из Мурманска одержал победу в конкурсе «Работа в моде»

16:37 – 14 февраля

Машину жительницы Мончегорска поместили на спецстоянку за очередное пьяное вождение

15:41 – 14 февраля

Зачем бывалые дачники замачивают семена в аспирине: опытный огородный практик поделился секретом крепкой рассады

18:33 – 14 февраля

Проверьте свою квартиру на токсичность: 4 материала для ремонта, которые подрывают наше здоровье

16:29 – 14 февраля

Зачем класть мел в серебро, а мебель на ночь мазать майонезом: 5 лайфхаков, которые экономят часы уборки

13:31 – 14 февраля

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля