16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:41 Среда 9 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Хирургический корпус североморской ЦРБ оснастят за 238 млн рублей

12:34 – 9 июля

В 2025 году Т2 предотвратила полмиллиарда спам-звонков – это сэкономило 95 лет времени клиентов

12:21 – 9 июля

Условия семейной ипотеки могут ужесточить с 2026 года

11:41 – 9 июля

Штраф за пропаганду наркотиков хотят повысить в 10 раз

11:15 – 9 июля

Все знают это, но продолжают себя губить: 6 привычек, ускоряющих старение — срочно от них избавляйтесь

12:30 – 9 июля

Коварные двойники: как не нарваться на ядовитые грибы в лесу — советы от профи

12:18 – 9 июля

Про подагру и мочевую кислоту: что не нужно есть, чтобы ее избежать — и кто болеет чаще

12:15 – 9 июля

Регионам потребуется дополнительное финансирование в размере 500 млрд рублей после карантина

7:32 – 1 июня 2020

Регионы, не считая Москвы, накопили 0,8 трлн рублей, что позволит наиболее благополучным преодолеть сложности без применения экстренных мер

В России регионам после снятия карантинных ограничений потребуются дополнительные кредиты в размере 500 млрд рублей. При этом из-за низких цен на нефть итоговая сумма может быть существенно выше. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на рейтинговое агентство НКР.

Отмечается, что только 28 регионов способны пройти кризис без увеличения задолженности. Они скопили достаточную подушку безопасности. Так, все субъекты страны, не считая Москвы, накопили 0,8 трлн рублей. В пятерку лучших по соотношению запасов и ежемесячных трат вошли Тюменская область (584%), Ямало-Ненецкий АО (534%), Ханты-Мансийский АО (320%) и Тверская область (293%). Остатки Москвы при этом составляют 1,1 трлн рублей, что равно 475% от ежемесячных расходов.

Оставшиеся 58 субъектов скорее всего прибегнут к секвестру бюджета или наращиванию долга. Резервы этих регионов составляют менее 75% от трат за месяц. В число наименее благополучных вошли Удмуртия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Ульяновская область и Еврейская АО.

«Известия» запросили в администрациях субъектов данных о возможности наращивания госдолга и проведения секвестра. На вопрос ответили в Мурманской области, ЯНАО, республиках Карелия, Марий Эл, Тульской, Курской, Ленинградской и других областях. В регионах со сравнительно высокими резервами подтвердили это. Так, например, в Ленинградской области и ЯНАО заявили, что не планируют сокращать расходы и увеличивать долговую нагрузку. Другие опрошенные регионы в целом готовы к заимствованию, но дождутся конца второго квартала года для подсчета урона от пандемии коронавируса.

Лента новостей