16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:31 Воскресенье 28 апреля 2024

МАГУ готовится отметить столетний юбилей Ивана Федоровича Ушакова

11:54 – 5 июня 2020

Доктор исторических наук стоял у истоков краеведения в регионе

2 марта 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения Ивана Федоровича Ушакова, доктора исторических наук, профессора Мурманского государственного педагогического института (университета). Российский историк и педагог воспитал огромное количество учеников, вдохновил их на исследовательскую работу, заложил основы научного краеведения в Мурманской области. Отдавая дань памяти великому ученому, Мурманский арктический государственный университет в следующем году планирует обширную программу мероприятий.

«Иван Федорович проработал в нашем вузе более 40 лет! Переехав на Север в далеком 1957 году, он прошёл путь от старшего преподавателя до профессора кафедры отечественной истории. Мы гордимся тем, что именно с нашим высшим учебным заведением Иван Федорович связал свою судьбу!», - рассказала Ирина Михайловна Шадрина, врио ректора МАГУ.

Юбилейные мероприятия, посвященные российскому историку, состоятся в начале марта 2021 года. Оргкомитет, созданный в университете, планирует открыть обновленную мемориальную доску в память об учёном, организовать выставку авторских фотографий историка, создать документальный фильм «Иван Ушаков» и пригласить мурманчан на его премьеру, а также открыть в МАГУ именную аудиторию с постоянной экспозиций, посвящённую годам работы профессора в стенах университета.

Памятные мероприятия продолжаться осенью. С сентября по октябрь 2021 года в МАГУ пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Русский Север от Средних веков к ХХ веку: археология, история, историография, источниковедение», посвященная 100-летнему юбилею профессора.

«Цель конференции – раскрыть вклад профессора И. Ф. Ушакова в исследование ключевых проблем истории Русского Севера, выявить проблемные вопросы изучения региона на современном этапе развития исторического знания и определить пути их решения», - пояснил доктор исторических наук, профессор кафедры истории и права МАГУ Сергей Александрович Никонов.

Сегодня Мурманский арктический государственный университет приглашает к участию в организации и поддержке памятных мероприятий всех, кто помнит Ивана Федоровича и ценит его вклад в российскую науку и профессиональное образование в Заполярье.

Лента новостей