16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:43 Среда 12 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Полярного обманом выманил почти миллион рублей у пенсионера из Тывы

18:42 – 12 ноября

В водах Кандалакшского залива заметили группу косаток

17:57 – 12 ноября

Анонсирована программа открытия ёлок в Мурманске

17:11 – 12 ноября

С начала года более 40 тысяч жителей Мурманской области проверили репродуктивное здоровье

16:36 – 12 ноября

Самые модные пуховики: тренды сезона 2025-2026 — как выбрать верхнюю одежду

20:32 – 12 ноября

Главный «герой-любовник» страны — Ярослав Бойко: громкие скандалы с внебрачными детьми и тихий развод после 23 лет брака

20:14 – 12 ноября

Проще не бывает: все смешать и в духовку — эти маффины тают во рту и не черствеют неделю

20:01 – 12 ноября

Банк «Открытие»: 40% россиян начнут копить «на черный день» после карантина

7:21 – 10 июня 2020

При этом более половины россиян намерены тратить меньше, чем до самоизоляции

Россия постепенно начинает выходить из режима самоизоляции. Карантин существенно повлиял на финансовое поведение наших сограждан. 39% россиян в целом и 43% жителей Москвы и Московской области намерены создать личную финансовую подушку безопасности под влиянием карантина из-за пандемии коронавируса, хотя раньше денег не копили. При этом более половины россиян намерены тратить меньше, чем до самоизоляции. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие».

Только 19% россиян (22% москвичей) заявили, что у них уже есть достаточные накопления и они не нуждаются в том, чтобы откладывать на «черный день». 32% опрошенных (в Московском регионе - 23%) не будут копить деньги из-за отсутствия финансовых возможностей.

Бума расходов и быстрого восстановления потребления ждать не приходится. 53% респондентов заявили, что после снятия ограничительных мер будут тратить меньше, чем до самоизоляции. 36% россиян (31% жителей Москвы и Московской области) намерены сохранить расходы на докарантинном уровне. Только 3% жителей страны (5% москвичей) заявили о желании тратить больше, чем до карантина.

77% не намерены экономить на своем здоровье (готовы - лишь 9%), 72% - на детях (11% готовы сокращать расходы на детей), 58% - на продуктах питания, при этом 30% допускают такую возможность.

При этом 73% готовы после карантина экономить на развлечениях, 72% - на гаджетах, 58% - на загородном доме, по 57% - на одежде, отпуске и путешествиях, 56% - на занятиях спортом.

*Опрос проведен банком ПАО «Открытие» 8-9 июня по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет с медианным доходом 30-60 тысяч рублей в месяц в городах с населением более 100 тысяч человек.

Лента новостей