16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:37 Пятница 19 апреля 2024

Экологический комплекс планируется построить на территории ММТП

7:37 – 15 июня 2020

Грузооборот объекта достигнет 85 тысяч кубометров в год

Главгосэкспертиза выдала положительные заключения на проектно-сметную документацию по строительству экологического комплекса в районе Мурманского морского торгового порта.

Проектом предусматривается строительство экологического комплекса, предназначенного для приемки отходов от транспортных судов. Его разместят в районе причала №20, где в настоящее время находится часть недействующих железнодорожных путей.

На первом этапе проекта будет создан причальный фронт длиной 148 метров и открылок длиной 33,2 метра для швартовки грузовых и вспомогательных судов. Кроме того, по периметру территории будет установлено ограждение, а также внутриплощадочные железнодорожные пути и другие необходимые объекты.

В ходе второго этапа будут построены административно-бытовой корпус и контрольно-пропускной пункт, с проездами для автотранспорта и инженерными сетями. На заключительном этапе запланировано полное развитие системы.

В итоге экологический комплекс сможет принимать нефтесодержащие сточные воды, хозяйственно-бытовые сточные воды, нефтешлам и твердые бытовые отходы. Грузооборот экологического комплекса достигнет 85 тысяч кубометров в год. Застройщиком и источником финансирования является ФГУП «Росморпорт».

Лента новостей