16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:46 Четверг 28 марта 2024

Проверку работ по ЕГЭ ужесточат

11:47 – 17 июня 2020

Новый алгоритм позволит выяснить достоверность написанной учеником работы на основе нейросети

Проверка результатов Единого государственного экзамена будет ужесточена. Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора, в рамках новой технологии алгоритма на основе нейросети можно будет выяснить достоверность написанной учеником работы.

Процедура, связанная с дополнительными проверками не потребует больших бюджетных затрат. В прошлом году Рособрнадзор уже протестировал новую систему.

По алгоритму выделяются группы тестов, в которых, предположительно, присутствуют разные почерки. Следующий этап программы - просмотр бланков, найденных алгоритмом и группой специалистов. При оставшихся подозрениях списанной работы эксперты будут анализировать записи с камер видеонаблюдения на пунктах сдачи экзамена, а отдельных случаях бланки могут отправить на почерковедческую экспертизу.

На ЕГЭ, которое было в прошлом году, по данному алгоритму было проверено более одного миллиона работ и в некоторых из них были выявлены тесты, написанные не учеником. На первом этапе эксперты обнаружили более 70 работ из разных регионов, где почерки не совпадала, и в 30 из них экспертиза подтвердила несовпадение.

«В прошлом году анализ проводился только на работах основного периода ЕГЭ. В этом году планируется проводить анализ экзаменационных работ одного участника ЕГЭ, написанных в разные периоды», - добавили в пресс-службе Рособрнадзора.

Напомним, основной период ЕГЭ в текущем году начнётся с 3 июля.

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Лента новостей