16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:10 Суббота 27 апреля 2024

Областная библиотека подготовила онлайн-мероприятия в течение недели

11:50 – 22 июня 2020

Специалисты учреждения представят несколько видео-проектов, посвящённых войне

Мурманская областная научная библиотека продолжает цикл дистанционных мероприятий в своей группе «ВКонтакте» и на YouTube-канале.

В понедельник, 22 июня, библиотека представила интерактивную выставку аудиокниг «Они сражались за Родину». Военная проза Василя Быкова, Бориса Васильева, Бориса Полевого, Владимира Богомолова, Михаила Шолохова, Юрия Бондарева звучит в исполнении российских актеров. Аудиокниги можно прослушать в электронной библиотеке «ЛитРес».

В среду, 24 июня, специалисты учреждения подготовили проект «Фронтовые письма: читаем вместе истории любви и Победы». Преподаватель Мурманского педагогического колледжа Павел Чунин зачитает письмо Героя Советского Союза, летчика, генерал-майора авиации Александра Шипова к жене. За полтора года войны в Заполярье Шипов на истребителях Як-1 и Як-9 совершил 68 боевых вылетов, провел 21 воздушный бой, сбил 11 самолетов противника и три вывел из строя. В этот же день «Научка» опубликует статью «Мурманчане – участники Парада Победы 24 июня 1945 года».

В пятницу, 26 июня, будет представлена виртуальная выставка монет «Истории Победы» от Банка России. На выставке представлены монеты, освещающие важные вехи и ключевые события 1941–1945 годов.

На следующий день, 27 июня пройдёт видеоэкскурсия по выставке «Север в каждом из нас». Реализация проекта стала возможной благодаря грантовой поддержке молодежного форума «Таврида 2018». В экспозиции представлены графические работы, посвященные городам Заполярья.

Над их созданием работали профессиональные художники Вероника Вологжанникова, Мария Михайленко, Ольга Лобанова и Дмитрий Новицкий, а также молодые и начинающие художники, студенты и учащиеся художественных школ Мурманска и Мурманской области. На выставке также можно увидеть керамику, созданную учениками Детской художественной школы Мурманска.

Лента новостей