16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:07 Среда 23 сентября 2026

Плату за содержание и ремонт в аварийных домах предлагают отменить

6:40 – 30 июня 2020

Сегодня в России официально признано аварийным 18,6 млн квадратных метров жилья

Депутаты Госдумы разработали законопроект, предлагающий отменить плату за содержание и ремонт аварийных домов, которые внесены в программу переселения. Для остальных собственников подобного жилья плату предлагается снизить на 20-50%. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на комитет по жилищной политике.

По предложению парламентариев, поддерживающий ремонт будут оплачиваться за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Затраты оценены в размере не более трёх миллиардов рублей в год.

«Если скидка будет составлять 20%, то в год в целом на страну потребуется около 1 млрд рублей, если 30% — 1,5 млрд, а снижение платы на 50% обойдется примерно в 2,5–3 млрд», - считает член комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Михаил Чернышев.

Сегодня в России официально признано аварийным 18,6 млн квадратных метров жилья, при этом в программу по расселению в 2019–2025 годы входит только 10,5 млн квадратных метров. В среднем по стране плата за содержание и ремонт в таких домах составляет около 15 рублей за квадратный метр, причём работы в них значительно дороже, чем в обычных домах.

После согласования финансирования с кабмином законопроект планируется внести на рассмотрение нижней палаты.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Упавшее дерево во дворе

Жительнице Мончегорска компенсируют моральный вред на 4 миллиона рублей

12:59 – 23 сентября

собака на тротуаре, посыпанном солью

Мурманские дорожники закупают соль на 10 миллионов рублей

12:35 – 23 сентября

Каждый восьмой мошеннический звонок в Мурманской области совершен под видом курьерской службы

12:30 – 23 сентября

Аптечка для оказания неотложной медицинской помощи

В Мурманской области вновь поставлена задача обучить население навыкам первой помощи

11:30 – 23 сентября

Хранение моркови

Морковь как с грядки до самого мая: агроном раскрыл секрет хранения в песке, при котором витамины не теряются

12:40 – 23 сентября

Закрываем трубы в туалете

Скрытые трубы без штробления: сантехник раскрыл метод маскировки за 30 минут с доступом к кранам

9:31 – 23 сентября

Закуска из кабачка в духовке.

Улетит со стола за минуту: как приготовить сочные кабачки с томатами и чесночным сыром в духовке — секрет идеальной корочки

6:24 – 23 сентября