16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:58 Вторник 19 марта 2024

Строительство атомного ледокола «Россия» началось в Приморском крае

7:55 – 6 июля 2020

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год

В понедельник, 6 июля, на верфи города Большой Камень Приморского края состоялась первая резка металла для строительства атомного ледокола «Лидер» проекта 10510. Государственным заказчиком ледокола является Госкорпорация «Росатом», застройщиком выступил «Атомфлот», а исполнителем стал ССК «Звезда». Подписание контракта на строительство сверхмощного ледокола состоялось в Мурманске и Владивостоке 23 апреля.

Ввод ледокола в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Как заявил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, «Росатом» поддержал инициативу Росатомфлота о присвоении ледоколу названия «Россия».

«В атомном ледокольном флоте существует преемственность в названиях судов, а также сложившаяся традиция, в соответствии с которой атомным ледоколам присваиваются имена по названиям географических объектов. Судно проекта 10510 не имеет аналогов. Уникальный атомный ледокол обладает исключительными техническими характеристиками, которые позволят ему гарантированно обеспечить круглогодичные проводки в восточном районе Арктики», – отметил гендиректор «Атомфлота».

Лента новостей