16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:12 Среда 26 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Молодой житель Мурманска вновь сел за руль пьяным и был задержан

19:12 – 26 ноября

Погодные сюрпризы: ветер, снег и оттепель ожидаются в регионе в конце недели

18:31 – 26 ноября

Российские сенаторы одобрили закон о профобучении «двоечников» из девятого класса

17:48 – 26 ноября

Совет Федерации одобрил МРОТ в 27093 рубля

17:04 – 26 ноября

Гороскоп-гонка — один зажигает, у другого успех, чьё созвездие из 2 знаков Зодиака победит в астрологических рекордах

19:03 – 26 ноября

Не дали премию, не выполнили план: не повод для депрессии — решаем вопрос с психологом Змиренковой

18:20 – 26 ноября

Конфуз за конфузом — московская музыкальная премия: кто выступал и какие «ляпы» запомнились более всего

18:14 – 26 ноября

Строительство атомного ледокола «Россия» началось в Приморском крае

7:55 – 6 июля 2020

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2027 год

В понедельник, 6 июля, на верфи города Большой Камень Приморского края состоялась первая резка металла для строительства атомного ледокола «Лидер» проекта 10510. Государственным заказчиком ледокола является Госкорпорация «Росатом», застройщиком выступил «Атомфлот», а исполнителем стал ССК «Звезда». Подписание контракта на строительство сверхмощного ледокола состоялось в Мурманске и Владивостоке 23 апреля.

Ввод ледокола в эксплуатацию запланирован на 2027 год. Как заявил генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, «Росатом» поддержал инициативу Росатомфлота о присвоении ледоколу названия «Россия».

«В атомном ледокольном флоте существует преемственность в названиях судов, а также сложившаяся традиция, в соответствии с которой атомным ледоколам присваиваются имена по названиям географических объектов. Судно проекта 10510 не имеет аналогов. Уникальный атомный ледокол обладает исключительными техническими характеристиками, которые позволят ему гарантированно обеспечить круглогодичные проводки в восточном районе Арктики», – отметил гендиректор «Атомфлота».

Лента новостей