16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:18 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Гаджиева чуть не лишился своего Lexus из-за долгов по кредиту

10:07 – 17 декабря

Информация о неработающем лифте в доме Мурманска дошла до главы Следственного комитета

9:54 – 17 декабря

Три человека пострадали в результате ДТП в районе Зверосовхоза

9:41 – 17 декабря

До -2 градусов может потеплеть в Мурманской области

9:00 – 17 декабря

Честность вместо романтики: гороскоп на 18 декабря для 3 знаков Зодиака — как говорить прямо, но не ранить

10:03 – 17 декабря

Румянец и пот: странные признаки, что вам срочно нужна вода — вот почему её нельзя пить залпом

9:02 – 17 декабря

Три знака, которым деньги идут в руки: астрологи назвали счастливчиков — у них всегда всё получается

8:02 – 17 декабря

Ущерб от разлива нефтепродуктов под Норильском оценили почти в 150 млрд рублей

7:14 – 7 июля 2020

Это будет самый большой экологический штраф за всю историю в России

Ущерб от разлива нефтепродуктов под Норильском составил 147,7 млрд рублей. Такую оценку дал Росприроднадзор, пишет «Коммерсантъ».

Авария произошла 29 мая на Норильской ТЭЦ-3, где из-за просадки опор разгерметизировался один из резервуаров с топливом. В результате дизель попал в почву и в близлежащие реки и ручей.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкиин отметил, что сумма штрафа за экологическую катастрофу соответствует нанесённому ущербу.

«Если вспомнить аварию танкера Exxon «Эксон Валдис» у берегов Аляски, то предъявленная сумма ущерба и штрафов составила более $5 млрд»,— подчеркнул министр.

Директор Института экологии ВШЭ Борис Моргунов считает, что это будет самый большой экологический штраф за всю историю в России. Однако предъявляемую сумму он называет не вполне обоснованной.

«Чтобы посчитать реальный ущерб, времени необходимо значительно больше. Поэтому цифра — это, скорее, старт к диалогу. Рассчитывалась она, вероятно, с опорой на международные прецеденты», - говорит Моргунов.

Ранее специалисты заявляли, что экономические последствия - не единственные. Рекультивация повреждённых участков может занять несколько лет.

Фото: socportal.info

Лента новостей