16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 29 января 2026

Первый российский мерзлотный полигон был создан на Шпицбергене

7:23 – 14 июля 2020

Оборудованную местность будут использовать для отработки технологий освоения криолитзоны

Первый отечественный мерзлотный полигон был организован вблизи посёлка Баренцбург на Шпицбергене, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Росгидромета Игоря Шумакова. Учёные начали работы по освоению и оборудованию выбранной местности ещё в 2016 году и только к настоящему моменту выполнили все задачи.

На полигоне исследователи обустроили термометрические скважины и скважины для мониторинга подрусловых таликов, организовали площадку для наблюдения за сезонно-талым слоем и соорудили метеорологический комплекс.

Кроме того, учёные разработали геофизические методы для изучения такого явления, как гидролакколиты, которые на Шпицбергене достигают порой 40-метровой высоты. Внутри каждого бугра имеется ледяная сердцевина. Гидролакколиты способны выносить на поверхность скальные породы. Данное явление очень интересует учёных в связи с глобальным потеплением.

Мерзлотный полигон станет местом для отработки технологий освоения криолитозоны, в которых нуждается Россия.

Фото: pixabay.com

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Мурманская область реализует три проекта благодаря казначейскому инфраструктурному кредиту

16:03 – 29 января

В Мурманской области 85 детей пострадали в ДТП за 2025 году

15:48 – 29 января

Мурманская рыбопромысловая компания требует с судостроителей 3,7 миллиарда рублей

15:33 – 29 января

Водителей фур, доставивших дроны в район военных аэродромов, обвиняют в совершении теракта

15:14 – 29 января

В России хотят разрешить работать сверхурочно 240 часов в год: оплата будет двойной — какие изменения ждут сотрудников предприятий

16:03 – 29 января

Приходите завтра: доля отказов в кредитах к концу 2025 года выросла до 83% — банки ужесточили требования к заёмщикам

13:03 – 29 января

Листья рассады томатов не жалею с детства: обрезаю на треть — как это влияет на утолщение корня и развитие корней

11:03 – 29 января