16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:11 Суббота 30 мая 2026

В Арктике проложат подводную линию связи между Европой и Азией

7:53 – 21 июля 2020

Из Санкт-Петербурга стартовала исследовательская экспедиция, которая изучит топографические возможности для прокладки подводного кабеля

Научно-исследовательское судно Росгеологии «Профессор Логачев» вышло из Санкт-Петербурга в экспедицию по Северному морскому пути. Оно изучит топографические возможности трассы для прокладки подводного кабеля, который свяжет пользователей Европы и Азии. Проект Arctic Connect реализуется компанией «МегаФон» совместно с финской Cinia Oy.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе находится огромное количество потребителей трафика, устройств и дата-центров. Контент же в своём большинстве расположен в Европейских странах. И очень многое зависит от того, как налажена транспортировка данных. Люди стали требовательны к показателям задержки передачи данных.

«Мир сегодня стал очень требовательным к таком показателю, как задержка. Чем короче маршрут, тем меньше будет задержка сигнала. От того, как быстро дойдёт информация, зависит прибыль бизнеса», - рассказал генеральный директор МегаФона Геворк Вермишян.

Северный морской путь почти в два раза короче южного маршрута через Индийский океан и Суэцкий канал, а значит обмен информацией между континентами будет происходить быстрее. Кроме того, прокладка кабеля позволит придать импульс развитию регионов в российской Арктике. Реализация нефтегазовых проектов в Арктической зоне неминуемо приводит за собой электроэнергетику и связь.

«Комбинированные решения позволяют существенно повысить инвестиционную привлекательность региона. А её формирует инфраструктура», - отметил Геворк Вермишян.

Специалистам на борту «Профессора Логачева» предстоит в течение трёх месяцев изучить 6500 км морского дна, чтобы понять, как правильно положить кабель. Прокладка наилучшего маршрута позволит в будущем избежать ненужных ремонтных работ, хотя вероятность повреждения кабеля, находящегося под водой в разы, если не десятки раз, меньше, чем кабеля, который зарыт в землю.

«Мы рады, что компетенции Росгеологии, имеющей огромный опыт проведения морской геологоразведки и инженерных изысканий в Арктике и на Дальнем Востоке, будут востребованы при реализации грандиозного коммуникационного проекта. Уверен, мы с честью выполним поставленную задачу», – уверен генеральный директор - председатель правления Росгеологии Сергей Горьков.

Вторая часть изысканий пройдет в 2021 году и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна.

«Морские исследования станут первым этапом реализации проекта, они необходимы для определения оптимального маршрута прокладки линии связи вдоль Арктической зоны России и выбора мест строительства отводов на прибрежную территорию», – говорит генеральный директор МегаФона.

На сегодняшний день от кабеля запланировано до 11 отводов в Анадырь, Сабетту и, конечно, Мурманск. Именно в заполярной столице будет осуществляться запитывание кабеля электроэнергией. Кроме того, это важный узел, где будет осуществляться непосредственное соединение со всей Европой через Киркенес.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Рыбаки на привале в Мурманской области

В Мурманской области провели 31 рейд по охране природных ресурсов и экологии

18:54 – 30 мая

Улица Ленинградская в Мурманске

Жителей города приглашают на встречи с руководителями округов

17:56 – 30 мая

Глава Мурманска во время обхода Октябрьского округа

Глава Мурманска совершил обход Октябрьского округа

16:44 – 30 мая

Медведь лежит у дороги

Крупного медведя заметили близ Корзуново

15:41 – 30 мая

Дачный участок

Сорняки высохнут до корней: копеечный раствор с крахмалом и содой вместо прополки

1:03 – 30 мая

Volga C50

Geely больше не купят: новая российская «Волга» оказалась дешевле почти на 700 000 рублей

23:04 – 29 мая

три кулона

Ваша романтическая потребность — 1 кулон из трех знает правду: прислушайтесь к интуиции

22:07 – 29 мая