Бизнес в Киркенесе терпит убытки
Российско-норвежская граница продолжает оставаться закрытой из-за пандемии коронавируса. Въезд в Норвегию возможен только для определенного круга лиц, например, для имеющих вид на жительство. Как рассказал Вильям Шестранд из Киркенеса изданию NRK, граница должна оставаться закрытой. По его словам, в России у него множество родственников и друзей, но открывать границу при нынешней эпидемиологической обстановке нельзя. Также он называет риском для всех живущих в Киркенесе то, что граница открыта по несколько часов ежедневно.
Издание отмечает, что у граничащей с Восточным Финнмарком Мурманской областью постоянно растет число заболевших коронавирусом. По словам губернатора Андрея Чибиса, рост заболевших связан с распространением инфекции среди членов семей и хорошей погодой, из-за которой люди больше времени проводят вне дома. При этом некоторые считают, что на рост числа заболевших повлияло голосование по поправкам в Конституцию и Парад Победы.
Как заявила госсекретарь Министерства здравоохранения Норвегии Анне Грете Эрландсен, для открытия границы эпидемиологическая ситуация в России должна быть удовлетворительной и соответствовать установленным критериям. Также необходимо дождаться и решения ЕС. Районный врач Тромса и Финнмарка Энне Грете Олсен отмечает, что важен пограничный контроль и соблюдение правил карантина.
Из-за введенных ограничений в Киркенесе терпят убытки многие отрасли промышленности. Так, например, в компании Kimek сократили 130 из 160 сотрудников. Генеральный директор Грегер Маннсверк заявил о важности открытия границы, так как именно в России у компании большинство клиентов. Он надеется, что к сентябрю ситуация нормализуется.
Управляющая магазином «Спареланд» в Киркенесе Энн-Кристин Эмануэльсен подчеркивает, что порядка 30% оборота магазина обеспечивают покупатели из России. Поэтому если осенью границу не откроют, то придется туго.
По данным на 24 июля, в Мурманской области 9146 человек заразились коронавирусом и 61 умер. В Норвегии общее число зараженных составляет 9085 человек при 255 скончавшихся.
18:14 – 2 мая
16:08 – 2 мая
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
Киты поражают воображение и будоражат мечты
10:31 – 4 мая
10:17 – 4 мая
9:55 – 4 мая
9:41 – 4 мая
9:56 – 4 мая
7:30 – 1 мая
6:02 – 1 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 74.80 / 81.00 | 88.50 / 92.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 76.50 / 80.00 | 91.10 / 93.00 |
| Совкомбанк | 75.00 / 78.80 | 90.10 / 92.60 |
| Форабанк | 77.10 / 79.00 | 90.80 / 93.30 |
14:57 – 1 мая
11:58 – 30 апреля
13:34 – 29 апреля
12:28 – 28 апреля