16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:47 Среда 25 марта 2026

Гражданские и военные в Мурманской области продолжают слаженно работать

11:55 – 28 июля 2020

Особую роль в этом занимает работа профильного комитета регионального парламента

Гражданская и военная власть в Мурманской области работает слаженно, что позволяет быстрее решать насущные проблемы. К такому выводу пришли председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой, депутат регионального парламента Юрий Шадрин и вице-адмирал Юрий Бояркин в ходе часового эфира на «Большом радио».

Участники обсуждения общались после прошедшего в воскресенье Дня военно-морского флота России. Напомним, в этот день в Североморске состоялся торжественный военно-морской парад в честь праздника.

Появление именно в таком составе вовсе не было случайным – Сергей Дубовой и Юрий Шадрин в прошлом офицеры ВМФ, а вице-адмирал в отставке Юрий Бояркин возглавляет областной ветеранский Союз моряков-подводников.

Гости эфира говорили о возрождении ВМФ России, который сейчас получает первоклассное сверхсовременное вооружение, и о том, что задача гражданской власти - обеспечить комфортное проживание военнослужащим и их семьям.

Спикер регионального парламента отметил, что в Думе с 2011 года работает комитет по делам военнослужащих и ЗАТО, задача которого – сделать более комфортным проживание тех, кто находится в военных городках. Особенно это важно с учётом, что Мурманская область один из самых милитаризированных регионов России и в каждом депутатском округе есть воинские части и военные гарнизоны.

Юрий Бояркин добавил, что с 2016 года комитет заработал в полную силу по причине увеличения военного лоббирования в областной Думе. В настоящее время в депутатском корпусе работают три адмирала в отставке – контр-адмирал Михаил Ильиных, вице-адмирал Валерий Пантелеев и адмирал Вячеслав Попов.

Шадрин также является руководителем региональной приемной Дмитрия Медведева, куда тоже обращаются военнослужащие, но он подчеркнул, что такие обращения редки, поскольку солдаты и офицеры привыкли самостоятельно решать свои проблемы.

Все трое сошлись во мнении, что в последнее время проблемы решаются быстрее, поскольку военная и гражданская власть работают в связке. Участники беседы также выразили надежду, что в ближайшее время заработает программа реновации ЗАТО, о которой губернатор области уже доложил Владимиру Путину.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Самые читаемые

Банки с запрещённым веществом.

Вот такие закрутки: у жителя Мурманска нашли трёхлитровые банки с марихуаной

14:47 – 25 марта

Сотрудники МЧС на водоеме

Из-за раннего потепления в Мурманской области активно тает лёд

14:33 – 25 марта

Водосброс на реке Нива

Специалисты предупреждают об опасностях открытого водосброса на Каскаде Нивских ГЭС для людей

14:18 – 25 марта

Мурманская область вошла в десятку регионов по спросу на 5G-устройства

14:04 – 25 марта

кастрюля с крышкой на плите

Ужин по-английски — все в одной кастрюле: рецепт, который всегда выручает — такие овощи полюбят даже дети

14:16 – 25 марта

женщина чистит духовку

Чистая кухня за копейки: попрощайтесь с химией — жир исчезнет без усилий

13:28 – 25 марта

белая кружка на белой кухне

Любимая кружка сияет: чистая даже после 10 лет — секрет белизны без соды

12:44 – 25 марта