16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:05 Суббота 19 июля 2025

Областная галерея безопасности воссоздала карты Мурманска первой половины XX века

13:30 – 28 июля 2020

Сотрудники предоставили Мурманск до Великой Отечественной войны и во время «огненного лихолетья»

Работники Галереи безопасности Мурманской области воссоздали карту Мурманска во времена Великой Отечественной войны. Однако в процессе работы специалисты выяснили, что карта военных попаданий 1943 года, которая была взята за основу, была подвержена цензуре.

Поэтому работники обратились за помощью к довоенным немецким аэроснимкам, которые легко можно отыскать в интернете. Полной точности при работе с данными материалами добиться не удалось, но отобразить Мурманск до июня 1942 года сотрудники смогли. В середине войны треть города была уничтожена бомбами, которые сбрасывали немецкие самолёты.

Теперь Галерея безопасности готовит баннер с изображением сразу четырёх карт столицы: в 20-е годы XX века, во времена Великой Отечественной войны, в начале XXI века и в настоящее время. На всех полотнах будут указаны места расположения пожарных частей, чтобы проследить историю развития пожарной охраны на Мурмане.

Фото: Е. Халдей

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 77.00 / 81.75 91.50 / 93.50
БАНК «МСКБ» 77.50 / 82.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.70 / 80.95 92.00 / 93.10
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Аэропорт "Мурманск" закрыли в целях безопасности

20:39 – 18 июля

Бывший замглавы Кандалакши и руководитель "Ковдорводоканала" осужден за госизмену

15:08 – 18 июля

Подростки связали и выбросили сверстника из окна в Мурманской области

9:50 – 18 июля

Незаконную вырубку деревьев зафиксировали в Мурманске

13:48 – 17 июля