16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:04 Воскресенье 14 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Два человека госпитализированы после аварии под Междуречьем

12:48 – 14 декабря

Парковаться на нескольких улицах Мурманска на грядущей неделе не получится

11:54 – 14 декабря

Кинотеатр «Большевик» открылся в Кировске после реконструкции

11:03 – 14 декабря

Деревянный дом горел в Кандалакше

10:17 – 14 декабря

Резкие повороты судьбы пойдут на пользу: 3 знака Зодиака изменят свою жизнь — после 16 декабря 2025 года начнут происходить чудеса

13:02 – 14 декабря

Как правильно наложить макияж после 50-ти: в 4 этапа — личным опытом делится мастер-визажист

12:29 – 14 декабря

Лазанья по-русски: рецепт многослойной запеканки с курицей и грибами — хороша как на ужин, так и на завтрак

12:03 – 14 декабря

Тест на ВИЧ в рамках всероссийской акции сдали более 300 жителей Заполярья

15:23 – 10 августа 2020

Желающие могли сдать экспресс-тесты в пяти городах области

В Мурманской области состоялась всероссийская акция министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». Мероприятие, направленное на информирование жителей по проблемам ВИЧ/СПИДа, а также дискриминации ВИЧ-положительных людей, прошло в Кандалакше, Апатитах, Оленегорске, Мончегорске и Мурманске. Об этом сообщает официальный интернет-портал Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД.

Волонтеры «Экспедиции» раздавали жителям Мурманской области буклеты и предлагали сдать экспресс-тесты. Участие в акции приняли более 300 жителей. Кроме того, для врачей первичного звена состоялись образовательные семинары, на которых им рассказали об особенностях дотестового и послетестового консультирования и показали фильмы, обучающие различным моделям диалога между врачом и пациентом.

За последние 10 лет в Заполярье от ВИЧ-положительных матерей рождается от 60 до 110 детей в год. При этом процент новорожденных с инфекцией очень низкий – в среднем один ребенок в год за последние пять лет, отметила врач-педиатр Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями ГОАУЗ «Мурманский областной Центр специализированных видов медицинской помощи» Любовь Веселова.

«Как правило, это ребенок, рожденный у женщины, которая не состояла на учете по беременности и не наблюдалась в женской консультации, и, соответственно, не получала антиретровирусную терапию», – отметила врач.

Мобильные пункты акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» планируют посетить 45 регионов России. Следующая остановка – Республика Карелия.

Лента новостей