16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:06 Среда 24 апреля 2024

Саамские дети из Мурманской области принимают участие в международном проекте «Этномир»

16:11 – 26 августа 2020

Юные саамы представят быт коренного народа в лагере Калужской области

В Калужской области стартовал на базе этнографического парка-музея «Этномир» стартовал международный культурно-образовательный проект «Таланты Арктики. Дети». В работе лагеря принимает участие делегация из Мурманской области.

Проект «Таланты Арктики. Дети» направлен на выявление и поддержку одарённых детей и талантливой молодёжи, проживающих в отдаленных регионах России. Работа лагеря является частью проекта по сохранению традиционной культуры и навыков коренных народов.

Мурманскую область представляют саамские дети из Мурманска, Ловозера и Ёны, а сопровождает их руководитель детского саамского коллектива города Мурманска «Самь парна», педагог-психолог Виктория Гусева.

Юные саамы представят в рамках проекта культуру и быт коренного малочисленного народа Севера, проведут мастер-классы по национальным видам спорта, познакомят участников проекта с изделиями народного творчества, а также покажут театрализованную сказку «Куэдэнч».

Участники проекта также будут обучаться на занятиях по родному языку, развивающих занятиях, в интерактивных и мультимедийных программах, на уроках риторики, иностранного языка, географии, культуры и истории народов России.

Лента новостей