16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:50 Пятница 31 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Программа доступного арендного жилья может заработать в Мурманской области к началу 2026 года

17:16 – 31 октября

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

На мероприятия мастер-планов по развитию арктических городов понадобится почти три трлн рублей

16:38 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Некоторые комнатные растения неприхотливы: какие цветы можно посадить — не нуждаются в особом уходе

17:45 – 31 октября

Шоколадный тортик со вкусом детства: сочный и напитанный «Сметанник» для всей семьи — и в будни, и на праздник

17:30 – 31 октября

Больше воды, меньше выпечки, здоровый сон: улучшаем обмен веществ и снижаем вес, когда вам 40+ — советы эксперта Филатовой

17:30 – 31 октября

Директор архангельской фирмы подозревается в мошенничестве при утилизации миноносцев

9:30 – 1 сентября 2020

Сумма ущерба, понесённая Минобороны, составляет 61 миллион рублей

Следователи УМВД России по Мурманской области возбудили уголовное дело по факту совершения мошенничества при утилизации миноносцев Министерства обороны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомлённый источник.

По версии следствия, Минобороны заключило контракт на утилизацию двух эскадренных миноносцев с АО «Металло-перерабатывающий завод «Аскона», зарегистрированной в Архангельской области. После утилизации металлом планировалось реализовать, а полученный доход направить в федеральный бюджет.

Однако после оплаты пятью покупателями металла на сумму 63,9 миллионов рублей в доход государства было направлено только 2,9 миллионов рублей. В связи с этим минобороны недополучило 61 миллион рублей.

Дело связано с утилизацией миноносцев проекта 956 «Гремящий» (до 1988 года носил название «Ведущий», списан в 2006 году) и «Гремящий» (до 2007 года назывался «Безудержный», списан в 2012 году). Подозреваемым в мошенничестве является директор «Асконы» Людмила Пальченко.

Факты мошенничества установлены в ходе проверок УФСБ России по Мурманской области. Расследование уголовного дела продолжается. Как сообщили «Би-порту» в пресс-службе областной полиции, на текущий момент они не располагают официальным комментарием по данному делу.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 81.25 / 83.50 93.50 / 96.50
БАНК «МСКБ» 79.00 / 83.00 91.00 / 97.00
МОРСКОЙ БАНК 80.00 / 84.00 93.50 / 96.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Губернатор Андрей Чибис снова попросил федеральные власти помочь арктическим регионам с повышением МРОТ

17:02 – 31 октября

Хоккеистов команды «КСШОР-Арктика» наградили медалями СФ «За проявленное мужество»

16:26 – 31 октября

Глава региона подписал сразу два постановления в отношении Марты Говор

11:19 – 31 октября

Пилоту вертолёта, потерпевшего крушение в мае 2024 года в Мурманской области, вынесли приговор

16:41 – 30 октября