16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:38 Четверг 16 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Ростехнадзор займётся безопасностью энергообъектов в Арктике

17:34 – 16 октября

Житель Кемеровской области осужден в Мурманске за кражу иностранной валюты у пенсионерки

17:21 – 16 октября

Заслуженный врач России рассказала почему необходимо запретить использование пальмового масла в питании детей

17:07 – 16 октября

Четыре человека пострадали и один погиб после столкновения легковушки и микроавтобуса на «Серебрянке»

16:55 – 16 октября

Уютно, комфортно, фактурно: 3 осенних хита, которые нужно носить этой осенью — обновите гардероб прямо сейчас

17:30 – 16 октября

Как правильно выбрать пуховик: значимые нюансы — советы стилиста Екатерины Красновой

17:30 – 16 октября

Этот завтрак укрепит ваши кости: 90-летний врач поделился секретом здоровья — эта простая привычка сохранит суставы и кости даже в старости

17:20 – 16 октября

Наилучший иммунитет к COVD-19 оказался у детей и средневозрастных жителей Мурманской области

12:50 – 14 сентября 2020

В основном участие в исследовании приняли женщины

Самый высокий иммунитет к коронавирусу в Мурманской области зафиксирован у детей, молодежи и средневозрастных жителей. Так, среди северян в возрасте 7-13 лет иммунитет есть у 44,1%, в возрасте 18-29 лет – у 37,1%, а в возрасте 30-39 лет – у 40,2% людей.

Всего участие в исследовании приняли 3117 жителей Заполярья. При этом 72% участников – женщины. Чаще всего сдавали кровь на антитела люди 50-59 лет (517 участников) и 40-49 лет (510 участников).

Среди всех принявших участие в исследовании 142 человека указали, что болели коронавирусом ранее. 89% человек отметили, но не болели и не контактировали с больными. Анализы показали, что у них были антитела.

Уровень иммунитета также рассчитывался в зависимости от рода деятельности. Так, наибольший иммунитет выявлен у работников офиса (38%) и безработных (36,6%), а наименьший у работников транспорта (19,5%) и бизнеса (22,1%).

Напомним, иммунитет к COVID-19 имеют треть прошедших тест на антитела жителей Мурманской области. Наилучший иммунитет к коронавирусу показали жители Кандалакши, Кировска и Оленегорска.

Лента новостей