16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Понедельник 24 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Мурманскую управляющую компанию могут привлечь к ответственности на разрушенную лестницу

19:57 – 24 ноября

ЦБ намерен запретить маркетплейсам продавать свои банковские продукты для увеличения скидки на товары

19:02 – 24 ноября

Игорь Морарь поздравил мурманскую гимназию с 90-летием

18:10 – 24 ноября

Более 40 тысяч китайских туристов уже побывали в Мурманской области в 2025 году

17:31 – 24 ноября

Генетический приговор: почему одни едят и не толстеют, а другие набирают вес от воздуха — к 2050 году полных людей будет 4 миллиарда

23:21 – 24 ноября

Тёплый пол — что о нем надо знать: оправдывает ли себя система и почему потом многие жалеют, что отдали им предпочтение вместо стандартных батарей

23:16 – 24 ноября

Предновогодняя акция гороскоп для тех — кто устал читать обычные гороскопы, все про эти 2 знака Зодиака

23:03 – 24 ноября

Музей Полярного представит аудиотуры по городу

8:00 – 18 сентября 2020

Маршруты составляли старожилы города и местная молодежь

Участники проекта «Код времени» представят два городских маршрута в сопровождении аудиогида. Этот проект реализуется при поддержке «Музея Русского Севера» компании «Северсталь».

Как сообщает Министерство образования Мурманской области, презентация маршрутов пройдет 20 сентября в 11 часов 50 минут в честь Дня города Полярный. Желающих опробовать пешеходный тур будут ждать у здания «ПТС» на улице Фисановича. Автобусный тур начнется от здания Совета депутатов на улице Советская.

«Пешеходный маршрут» подготовили жители Полярного, которые родились в городе еще в военное время или приехали туда детьми. Рассказы старожилов возвращают утраченные важные точки города.

Второй маршрут подготовила местная молодежь. Он универсальный: его можно проехать как на велосипеде или автомобиле, так и пройти пешком. Молодое поколение покажет Полярный своими глазами и поможет узнать, что в городе притягивает, а чего не хватает.

После тестирования и презентации аудиотуров пользователи интернета смогут бесплатно путешествовать по Полярному с аудиогидами. Помимо аудиофайлов им будут доступны уникальные фотографии объектов города.

Полярный в День города отметит крупную дату – ему исполнится 81 год. Село Полярное было преобразовано в город областного подчинения в сентябре 1939 года указом Верховного Совета РСФСР.

Лента новостей