16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:32 Суббота 20 апреля 2024

Ветеринарный врач Мурманска назвал самые опасные этажи для выпавших кошек

15:05 – 22 сентября 2020

В регионе начался сезонный кошкопад

Только за последние две недели ветеринарные врачи региональной государственной ветеринарной службы провели около десяти травматологических операций кошкам. Большинство хвостатых пациентов получили вывихи и переломы после падения с высоты. Животные из-за беспечности хозяев начали выпадать из открытых окон, с балконов, лоджий, получать тяжелые, порой смертельные травмы, застряв в приоткрытом окне.

По словам, заместителя начальника ГОБВУ «Мурманская областная станция по борьбе с болезнями животных» Леонида Зайцева, двум упавшим кошкам из Колы и Мончегорска повезло. Животные выпали с высоты пятого и седьмого этажей, их координация, ловкость и малый вес позволили остаться живыми, получив сравнительно легкие для таких высот травмы. Если же домашний питомец упитан, то шансов остаться в живых после падения у него меньше.

- Как правило, самые тяжелые травмы кошки получают при падении с третьего по шестой этаж, - рассказал «Би-порту» Леонид Зайцев. – А вот полет вниз с 6 по 12 этаж для животных не так травматичен. Специальные исследования показали, что, падая, кошка, раскрывает свое тело, словно парашют, так же, как белка-летяга. При приземлении всю энергию она концентрирует на мышцы грудных и тазовых конечностей. И если высота не позволит кошке раскрыться, животное может получить травмы, не совместимые с жизнью.

Кошки не бояться высоты и могут в любой момент, забыв об опасности, прыгнуть вниз. Поэтому главное – не позволять домашнему питомцу находится у открытых окон. Это избавит животных от страданий, а их хозяев от тяжелых переживаний и незапланированных расходов на ветеринарную помощь. К слову, бюджетная травматологическая операция кошке в государственной клинике может обойтись в десять тысяч рублей.

Фото: pixabay.com

Лента новостей